Консультации / Гинекология

Генитальный герпес

Здравствуйте! Мне 25 лет,в октябре был выкидыш на 13 нед ( т.к. по всем анализам у меня все в норме,мой гинеколог склоняется к тому,что причиной был герпес ( было 2 случая герпеса за эти 13 нед),,сейчас планирую попробовать снова. Суть вопроса такова ,что мне нужно пройти перед планированием? 1 мес назад пропили курс валтрекса. панавир делала до беременнности, и мес 3 назад повторила,однако были рецидивы,поэтому пропила валтрекс. Что-то еще нужно делать? и хотелось бы узнать ваше мнение,действительно ли герпес так опасен? и что же мне сделать ,чтоб во время беременности он опять не появился?
Добрый день. На самом деле, Вирусные инфекции, в том числе и герпес, очень опасны для развивающегося плода. вирусы- внутриклеточные организмы, они обладают тропизмом к эмбриональной ткани, так как у плода еще нет защитных свойств. Вам провели адекватное лечение. сейчас Вам желательно обратиться к инфекционисту, чтобы пройти полноценное квалифицированное лечение. Одновременно с этим в предгравидарном периоде можно пройти ПЦР-обследование на урогенитальные инфекции, сдать кровь на TORCH- комплекс и на коагулограмму, чтобы исключить вероятность тромбофилии. Посоветуйтесь с гинекологом по поводу приема Фолиевой кислоты и Йодомарина или витаминно-минеральных комплексов для беременных.
Консультация врача гинеколога на тему «Генитальный герпес» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 мая 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.