Консультации / Неврология

Синдром горнера

Мне 50 лет. В феврале месяце 2013 г. мне была проведена операция на сердце : замена митрального клапана на искусственный(механический) и радиочастотная облация. Сразу после операции заметила, что правое веко опустилось на одну треть и сузился зрачок. По утрам глаз вообще закрыт наполовину. Обратилась к офтальмологу- определили синдром Горнера, направили и неврологу. По его назначению пропила нейромидин по 1/2таб.-2 раза в день и нейромультивит по 1 таб.- з раза в день. Все это в течение месяца. Изменений никаких. Теперь назначен аспаркам по 1 таб.- 3 раза в день в течение 10 дней. Пропила. Пока все также. Реакция зрачка сохранилась. Выехать куда-то пока не могу. Операция проведена не так давно, прохожу реабилитацию. Пластику мне проводить тоже нельзя из-из приема антикоагулянтов непрямого действия (фенилина).пожизненно. Хожу все время в темных очках. Хотелось бы узнать какое лечение может мне помочь? Заранее спасибо.
Во-первых, кто сказал, что нельзя проводить пластику? Другой вопрос, что через некоторое время после пластики веко снова может опуститься, так как нарушена иннервация. Второе, при таких ситуациях применяют препараты улучшающие нервную проводимость и сосудистые препараты. Больше, к сожалению, ничего. А помогут они или нет, это Вам никто не скажет. Какие препараты - их кроме того, что Вы применяли (нейромидин и нейромультвит) ещё не менее 10 (проконсультируйтесь с невролгом или фаркакологом) Аспаркам никакого влияния на глазыне проявления не оказывает.
Сейчас невролог назначила еще: актовегин - 5 мл.- 5 раз и Нейрокс - 5 мл. - 5 раз. Как Вы оцениваете эти назначения? А нет ли операций по восстановлению этого нерва отвечающего за веко?
Простите, что не задала сразу вопрос, А рефлексотерапия может помочь или это напрасная трата времени и денег?
Да, рефлексотерапия применяется при таких проблемах, единственное - нужно спросить у кардиолога, можно ли Вам такое стимулирующее лечение. Операций по восстановлению нерва, отвечающего за веко нет. Актовегин и нейроокс неплохие препараты, но к сожалению, в прямую на восстановления века не действуют. Вам желательны препараты улучшающие нервную проводимость (октолипен, комбилипен, прозерин, тиогамма и т.д.). Все эти препараты жестко рецептурные - нужно выписывать рецепт у врача.
Уважаемый Андрей Анатольевич! Была на очередном приеме у невролога. Показала Ваши ответы, она назначила октолипен- по 300 мг. 2 раза в день. В инструкции по применению написано 600 мг. 1 раз за 30 мин. до еды. Как правильно принимать их в моем случае и обязательно ли до еды (у меня после операции пока много препаратов)? Ранее у меня была язва на фоне приема НВПС. И если у меня сахар в норме не понизится ли он еще? Спасибо Вам за все ответы. А насчет рефлексотерапии два кардиолога рекомендовали полгода ничего не предпринимать (рефлексотерапию).
все вопросы по препарату нужно прочитать в инструкции. На сахар данный препарат особо не действует.