Консультации / Неврология

Полинейропатия

Мужчина, 17 лет, диагноз-полинейропатия левой руки, преимущественно по аксональному типу. Подскажите, пожалуйста, являются ли следующие результаты ЭНМГ- диагностики показателями ПОЛНОГО или, все-таки, ЧАСТИЧНОГО (по отдельным параметрам) улучшения состояния? : 2012 г.-"Нарушение проведения нервного импульса по волокнам нервов левой руки (значительное по срединному и локтевому –до 84, 8 % от нормы справа). Данные за полинейропатию левой руки по аксональному типу." 2013г.-"Частичное нарушение проведения импульса по нервам левой руки: срединному значительное! Снижение амплитуды М-ответа( до 3% от нормы); снижение СРВ; лучевому-снижение амплитуды до 20 % т нормы, снижена СРВ; локтевому-снижена СРВ. Данные за полинейропатию левой руки, преимущественно по аксональному типу." В каком случае можно будет сказать, что имеется "тенденция к восстановлению" (т.е. можно ли судить об улучшении и восстановлении функций по этим двум результататам диагностики, или для этого надо провести еще несколько манипуляций( тогда , через какое время и сколько раз это сделать для подтверждения улучшения и восстановления функций?) ???
Здравствуйте! Скорость распространения возбуждения по моторным волокнам(СРВ) определяют как расстояние, которое проходит импульс по нервному волокну за единицу времени, и выражают в метрах в секунду (м/с) . Время между подачей электрического стимула и началом М -ответа называется латентностью М-ответа. Определение СРВ позволяет выяснить, на каком участке нерва (дистальном, среднем или проксимальном) имеют место патологические изменения. Интерпретация результатов исследования довольно сложна и зависит от типа стимулируемого нервного волокна (двигательный, чувствительный или вегетативный). Из Вашего сообщения понятно что есть улучшение в какой то порции нервных волокон, а в другой ухудшение. Однако врач всегда оценивает улучшение/ухудшение в комплексе, учитывая клинические данные (восстановление функции нерва).
Спасибо за предыдущий ответ на мой вопрос:" Мужчина, 17 лет. Являются ли следующие результаты ЭНМГ- диагностики показателями ПОЛНОГО или, все-таки, ЧАСТИЧНОГО (по отдельным параметрам) улучшения состояния? : 2012 г.-"Нарушение проведения нервного импульса по волокнам нервов левой руки (значительное по срединному и локтевому –до 84, 8 % от нормы справа). Данные за полинейропатию левой руки по аксональному типу." 2013г.-"Частичное нарушение проведения импульса по нервам левой руки: срединному значительное! Снижение амплитуды М-ответа( до 3% от нормы); снижение СРВ; лучевому-снижение амплитуды до 20 % т нормы, снижена СРВ; локтевому-снижена СРВ. Данные за полинейропатию левой руки, преимущественно по аксональному типу........" Прошу Вас ответить еще на несколько вопросов, связанных с первым. Вы указали,если я правильно Вас поняла, что по данным исследований есть только ЧАСТИЧНОЕ улучшение, а в некоторой степени и ухудшение, так? Помогите, пожалуйста,разобраться на какие параметры исследования нужно обратить внимание при определении ухудшения/улучшения состояния ? Можно ли по предоставленным исследованиям,определенному состоянию мышц кисти в течение более чем 15 лет(атрофия в области I п.левой кисти практически без ограничения движения большого пальца руки, без нарушения чувствительности ) сказать, что есть "тенденция к восстановлению" функций нерва(или 2-х нервов-лучевого и срединного?)? Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте! Заочно сложно ответить на Ваш вопрос, необходимо провести неврологический осмотр.