Консультации / Хирургия

Папиллома у ребенка 3 года в анальном отверстии

Здравствуйте. Ребенок еще внутриутробно был заражен вирусом папилломы. Осмотр при рождении показал, что в анальном отверстии есть папиллома. Трогать пока не стали, сказали наблюдать. Напишите в каком возрасте нужно удалить папиллому и нужно ли удалять ее вообще ( может не трогать ?). Ребенку 3 года.
доброго времени суток. К сожалению вы не указали размеры папилломы. Действительно за данным образованием необходимо наблюдение. Папилломы могут быть как на широком основании так и " как грибок" на ножке. Иногда при травмировании каловым массами может немного подкравливать. Экстренности в данной ситуации никакой нет, просто наблюдайте. Удаляется такое образование эндоскопически при проведении фиброколоноскопии. ( все зависит от размера образования) В 3- года и старше никаких противопоказаний нет. с уважением Елена Сергеевна.