Консультации / Гинекология

Эндометриоз и планировние

Здравствуйте, у меня год назад диагностировали ЗБ на 4-й неделе, кровотечение открылось только к 7-8-й неделе, сначала незначительное, а потом обильное уже в больнице, когда уже кололи папаверин, дротаверин, атропин, димедрол, гентамицин, метронидазол. Узи сделали в поликлинике на 7-й неделе и узист сказала что у меня 4 недели. Была ли эта действительно ЗБ? Гистологический ответ: отек и дистрофия ворсин, диффузный серозно-гнойный базальный дефицит. До беременности у меня был хронический аднексит, эндометрий был 7 мм. Сделали выскабливание, потом гистероскопию. Через несколько месяцев воспалился мой аднексит, мы с гинекологм пролечили - циклоферон, В1, В6, алоэ, дорамицин, дифлоркан, индометацин, димексид, УЗ с гидрокарт.мазью, СМТ с димексидом на низ живота. . А через месяц она увидела на узи спайки, но в с связи с аднекситом видимо чтобы продолжить лечение отправила меня на грязевое лечение (грязевые трусики). После лечения болеей таких уже не было как накануне. Но через месяц после грязей гинеколог обнаружили эндометриоз 1 степени, назначила Дюфастон с 5 по 24 день на 3 месяца, потом продлили еще на 3. Она наблюдает эндометрий, говорит, он на 12 д.ц. до овуляции - 4,8 мм, на 18 д.ц. до овуляции- 6,5 мм, на 23 д.ц. после овуляции - 7 мм. Можно ли мне сейчас беременеть с эндометриозом? Какие анализы сдавать учитывая гистолог. ответ и эндометриоз? что нужно принимать если забеременею? Заранее благодарю.
Наступление беременности не является противопоказанием при эндометриозе. Для выявления причины невынашивания беременности или самопроизвольного аборта целесообразно на этапе подготовки к беременности необходимо провести ряд исследований: • Определение гормонального профиля - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон), ЛГ (лютеинизирующий гормон), Пролактин, Эстрадиол, 17-OH-прогестерон, Андростендион, Андростендиол глюкуронид, ДГЭА-сульфат (дегидроэпиандростерон сульфат), Тестостерон общий, Тестостерон свободный, Дигидротестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны) • Определение показателей гормонов щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон), Т4 (тироксин), Т3 (трийодтиронин), Анти-ТГ (антитела к тиреоглобулину), Анти-ТПО (антитела к микросомальной тиреопероксидазе), Тиреоглобулин • Исследование на биоценоз влагалища и посев на флору отделяемого из половых органов с определением чувствительности к основному спектру антибиотиков и бактериофагов • Инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, трихомониаз, гонорея, герпес, впч и др. ) • Показатели гемостаза Фибриноген, Протромбин, Тромбиновое время, АЧТВ, Антитромбин III, Волчаночный антикоагулянт, Д-димер, Протеин-С • Исследование TORCH-комплекса • Определение генетического риска нарушения системы свертывания крови (FGB, F2, F5, SERPINE1, ITGA2, ITGB3) • Выявление антифосфолипидного синдрома – АФС- (определение антитела класса IgМ и IgG к фосфолипидам: кардиолипину, фосфатидилсерину, фосфатидилинозитолу, фосфатидиловой кислоте). • Определение генетического дефекта ферментов фолатного цикла (MTHFR, MTR, MTRR) • Генотипирование супружеской пары, HLA II класс (локусы DRB1, DQA1, DQB1)