Консультации / Гинекология

Молочница

Здравствуйте,доктор! Я периодически страдаю молочницей,уже замучалась. Проходила всех врачей,последнее лечение было эффективным, но ненадолго и понять не могу, да и врачи, видимо, особо тоже этиологию. Молочница вскакивает в основном перед месячными дней, эдак, за 5, сопровождается зудом, творожистыми выделениями инеприятными ощущениями, после месячных проходит и так до следующего месяца. Не так давно обнаружили анемию тяжелой степени и лекопению (до лечения гемоглобин - 49,лейкоциты - 1,7). Пролежала в больнице, всё подняли и продолжаю поднимать сорбифером амбулаторно. Вопрос: может ли быть, что лейкопения является причиной регулярных ежемесячных воспалений? ведь насколько знаю, как следствием лейкопении является низкий иммунитет
Добрый день, Яна. Вероятно, Вы наблюдаетесь у гематолога, так как должна быть причина Вашего состояния. Вы совершенно правильно определили, что именно Ваша патология провоцирует рецидивы вагинального кандидоза. В таких случаях окончательно излечить вагинит довольно сложно, так как не устранена основная причина. Однозначно, Вы сдавали кровь на глюкозу, печеночные пробы, гепатит, ВИЧ-тестирование, проходили УЗИ органов брюшной полости, почек и малого таза. Можете провести обследование на биоценоз влагалища методом Фемофлор, а также обратитесь к иммунологу. Кроме стандартного антимикотического лечения, могут назначаться пребиотики ( Нормобак, Вагилак), препараты Интерферона с антиоксидантами С,Е, а также местную коррекцию влагалищной микрофлоры ( Вагинорм С, Лактогель).