Консультации / Педиатрия

Младенец 2 месяца

Здравствуйте, моему малышу 2 месяца. Родилась малышка здоровой не считая желтухи. Желтуха неясной этиологии (так звучит в выписке из роддома). У меня группа крови вторая положительная, у папы вторая отрицательная. Родилась доношеной 3440 гр оперативно (плановое кесарево). С рождения грудь сосёт хорошо, за первый месяц прибавили 750 гр. Однако дома я стала замечать такие приступы, что ребёнок как будто-бы засыпает, начинает часто дышать, а потом начинают подёргиваться мышцы лица или голова может чуть дёрнуться или ножка дёрнуться. После этого она открывает глаза и может дальше уснуть, а может и не уснуть. Ещё в последнее время она стала мало спать. Так, например вчера поспала за целый день 1 час на прогулке и всё. Ночью она спит. А может, но это бывает 1-2 раза в неделю, она как буд-то отсыпается, спит и день и ночь, спит по 4-6 часов, поест и снова спать. Меня беспокоят эти приступы, и бессонница малышки. Скажите пожалуйста, что это может быть? И что нам делать?
Здравствуйте! Если вас беспокоит поведение ребенка, вам стоит обратиться к педиатру, при необходимости, врач даст вам направление к неврологу. В 2 месяца ребенок должен бодрствовать больше, чем в первый месяц жизни, когда количество часов сна было примерно около 20. В настоящее время ребенок растет, ей становится интересно все окружающее, она старается быть активной. Подергивания или тремор - это нормальное явление у детей до 3 месяцев, далее вы проходите плановое обследование и при выявлении патологии ребенку назначают необходимое лечение.