Консультации / Гинекология

Миома

-Здравствуйте уважаемый доктор! Сейчас мне 48 лет, проблем с циклом ни когда не возникало. Года 4 назад признали миому матки (2 небольших узелка), лечения не назначали, только периодический контроль. Самостоятельно пила сбор красной щётки (из аптеки). Но вот последние 3 месяца кровотечения очень усилились, со второго дня сразу падает гемоглабин. Я предполагала, что эти изменения возникли в предклемактерический период , но УЗИ показало уже много-узловую миому. Что в таких случаях должен предпринять врач-генеколог и я сама?Спасибо
Добрый день. При миоме с кровотечением в перименопаузальном периоде показана гистероскопия . Это осмотр полости матки с помощью видеокамеры. Процедура проводится под наркозом в гинекологическом стационаре. Во время гистероскопии у Вас возьмут соскоб из полости матки и цервикального канала. Вам необходимо сдать кровь на общий анализ ( не только гемоглобин), коагулограмму, глюкозу, холестерин. По результатам гистологического заключения врач определится с дальнейшей тактикой ведения. Возможно, Вам будет предложено оперативное лечение, объем которого определит гинеколог. С целью лечения анемии могут применяться препараты железа ( Мальтофер, Сорбифер-Дурулекс, Ферлатум).
Консультация врача гинеколога на тему «Миома» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 мая 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.