Консультации / Педиатрия

О тяжелом дыхании ребенка

Ребенку 10 месяцев. При небольшой физической нагрузке (ползает, прыгает) дыхание становиться тяжелым, со свистом, после чего бывает как-будто слизь собралась и он её отхаркнул, а так кашля нет. Врач педиатр заподозрила ОРЗ, но после недели лечения улучшений не было (нос, горло обрабатывали "Аквалором", пили "Эргоферил"), горло стало еще краснее и был назначен курс антибиотика "Сумамед" . Результата нет. Ребенок при этом часто чихает. Какие можно пройти обследования, чтобы выяснить причину такого дыхания. В квартире живет кошка (давно), анализ на аллергию (шерсть кошки) сдавали, результат отрицательный.
Здравствуйте! Затрудненное дыхание при физической нагрузке может быть как следствием ОРВИ, так и симптомом аллергии. Кроме того, тяжелое дыхание бывает при инородном теле, паразитарной инфекции, сахарном диабете. Вам необходимо пройти полное обследование для выявления причин проблем с дыханием у ребенка. Рекомендую вам обратиться к пульмонологу, аллергологу, эндокринологу. Сдать клинический анализ крови, кал на яйца глист, анализ крови на глюкозу.