Консультации / Педиатрия

Очень сильный кашель у ребенка 3х лет

Здравствуйте! Моему ребенку 3,5 года. У него 3 дня держалась температура выше 38, затем на один день температура исчезла и опять появилась 38,5, после назначенного лечения. Начался насморк (белая прозрачная слизь), кашель (очень сильный, мучающий ребенка, мокрота не откашливается, кашель и днем и ночью, звук грудной). Врача вызвала не сразу (так как праздники, выходные), но вызвала. Врач нас осмотрела, поставила диагноз - трахеит. Приписала Аскорил, Анаферон, Лизобакт, Мирамистин в горло и Клацид 125. Пьем все это, но кашель и температура не уходят. Подскажите что это может быть и в какие сроки кашель утихнет. Кашель очень мучает ребенка. И может ли быть температура от насморка???
Здравствуйте! Температура - это ответ иммунной системы на вирусную или бактериальную инфекцию. Если она есть, значит инфекция до сих пор действует в организме ребенка. То есть лечение должно быть не только симптоматическим - жаропонижающие препараты, но и этиотропным, при ОРВИ назначаются противовирусные препараты (интерферон с витаминами Е и С), при бактериальном генезе - антибиотики. Вам необходимо снова проконсультироваться с доктором, исключить бронхит, пневмонию, подкорректировать терапию. Начать ингаляции с небулайзером. Самостоятельно обтирайте ребенка полуспиртовым раствором, давайте ему пить много и часто, так как при лихорадке происходит обезвоживание. Не настаивайте на питании, достаточно легкой витаминизированной пищи.
Консультация врача педиатра на тему «Очень сильный кашель у ребенка 3х лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 мая 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.