Консультации / Неврология

Боли в крестцовой области

Мне 48 лет. Какими-либо профессиональными видами спорта никогда не занималась. С 23 лет ежедневно утренняя зарядка, какое-то время увлекалась утренними пробежками. Периодически появлялись боли внизу, отдающие в ягодицу справа. Сначала я думала, что это правая почка, но анализы были хорошие, правда правая почка была немного опущена, но как говорили врачи, совсем немного. Затем я проверилась у гинеколога, тоже по словам врачей, ничего не вызывало подозрений. В 42 года купила велосипед. Периодически выезжали с друзьями за город и могли проехать в день 100-150 км по пересеченной местности. Примерно 3 года назад во время длительных поездок начала ощущать боли в нижней части спины, в области крестца, которые отдавали вниз и вправо в ягодицу. В то же самое время, даже после каждой уборки дома (убираю довольно таки большим моющим пылесосом), испытывала к концу уборки те же самые вышеописанные боли. Нужно было чрезвычайно осторожно садиться, вставать, ложиться, делать какие-либо другие неосторожные движения. Боль от неосторожного движения была в такие дни неожиданно резкой, острой, пронзала как иглой нижнюю часть. В такие дни, по вечерам муж делал мне массаж, то есть просто растирал спину, в основном поясницу. Утром я делала обычную зарядку и постепенно боли уходили. Недавно сделала МРТ, снимок прилагаю. У меня в Вам такие вопросы. 1. Каков диагноз? 2. Показана ли мне езда на велосипеде? Если ездить можно, то какие условия необходимо соблюдать? 3. Показаны ли занятия кайтингом? Зимой - кайтинг на лыжах или на сноуборде, летом - на воде? 4. Можно ли ходить на беговых лыжах? Можно ли заниматься горными лыжами? 5. Привожу некоторые упражнения (из комплекса ежедневных утренних упражнений), которые сейчас у меня "под подозрением", какие из них необходимо исключить? Стоя, ноги шире плеч. Кисти рук на плечах. Наклоны верхней части туловища вперед, образуя угол 90 градусов (таз неподвижен). 30 раз Стоя, ноги шире плеч. Прямые руки над головой в замке. Глубокие наклоны верхней части туловища в стороны. 30 раз. Стоя, ноги на ширине плеч. Прямые руки впереди в замке. Отвожу ногу в сторону. 30 раз для каждой ноги. Стоя, ноги шире плеч, в лёгком полуприседе, руки на бедрах. "Качание" тазом влево-вправо 30 раз, затем вперед-назад 30 раз. Стоя, ноги шире плеч. Прямые руки впереди в замке. Приседаю так, чтобы бедра и голени образовали угол 90 градусов. Задерживаюсь в нижней позиции на 1-2 секунды. Два подхода по 15 раз. Встаю на колени и затем осторожно сажусь на пол между пяток. 3 минуты в этом положении. Сажусь на пол, подтягиваю согнутые ноги пятками к тазу, стараюсь опустить колени на пол, а пятки подтягиваю как можно ближе к тазу. 3 минуты в этом положении. Встаю на колени, ноги близко друг к другу, руки над головой в замке. Сажусь на пол поочередно то справа от пяток, то слева от них. 30 раз. Сажусь на корточки. Развожу ноги как можно шире, держась руками за голени. Спину прямо. Перекаты верхней частью туловища, перемещая корпус то к левой, то к правой ноге. 30 раз. Сажусь на колени так, чтобы ягодицы опирались на пол, колени были слегка разведены, а голеностоп плотно прилегал к полу. Мягко откидываюсь назад, опираясь сначала на ладони, а затем на локти, постепенно ложась на спину. 3 минуты в этом положении. Лежа на спине, руки вдоль туловища, поднимаю прямые ноги вверх (на 60-90 градусов) и развожу их в стороны максимально, слегка надавливая ладонями на бедра. В нижней точке выполняю 3-4 пружинящих движения. 30 раз. Простите за столь пространное описание, но хочется получить ответы на все возникшие вопросы. Спасибо!
К вопросу приложено фото
Отвечаю на вопросы. 1. Диагноз - банальный остеохондроз, с явлениями спондилоартроза, который и даёт Вам все Ваши симптомы; 2. дело не в том, что показана Вам езда на велосипеде или нет, а в том, получается у Вас ездить или нет. если хочется и можете - ездите. Сколько - столько сколько Вам даст Ваш организм. Посмотрите может велосипед для Вас не подходит, сиденье маловато и.д. 3. Ответ такой же, дело не в том, что покзан или нет , а даёт Вам Ваш организхм заниматься этим видом спорта или нет. Кроме этого, Ва не 20 лет, а Вы может даёте нагрузки как на молодую девушку - вот Вам организм некоторый тормоз и даёт. Определите нагрузку, занимайтесь просто в "охотку", тогда и всё хорошо будет. 4. Тоже самое и про беговые лыжи, ходить - ходите, если Вы бегаете как спортсменка, наверно снова боли появятся. Тоже самое и про горные лыжи. Заниматься можно ВСЕМ, только в меру. учитывая ворастные органичения в строении организма, нетакую растяжимость связок. неполноценную гибкость суставов и т.д. И если Вы дадите больше того, на что рассчитан Ваш организм в Ваш возраст - будут боли. 5. То же саое и про упраженинея. Если после них Вам хорошо - занимайтесь. не существует спец. упражений при каком то процессе. есть упраженения которые подходят тому или иному человеку. И поймите меня правильно, дело не в возрасте, а к сожалению в том, что всё строение организма человека меняется в течение жизни, и что мы могли в 20 лет, с трудом можем в 40 и в 50, хотя душой и мозгами - ещё 18-летние. Кстати. прежде чем заниматься дальше, раз уж появились боли, необходимо пройти хотя бы один курс восстановительного лечения без физических нагрузок (НПВС, миорелаксанты, физиолечеие, массаж, мази. компрессы, водные виды лечения). мануальную терапию, вытяжение не делайте. Добейтесь максимального стихания боли, улучшения качества жизни. а после этого - дерзайте.