Консультации / Гастроэнтерология

Часто болит желудок!

Здравствуйте доктор! Я потеряла всякую надежду на выздоровление, уже 6 лет мучаюсь с желудком и кишечником. Мне 25 лет. Каждый год делаю ФГС, сдаю анализы, пью кучу препаратов , которые выписывают доктора, но к сожалению ничего не помогает, а если помогает, то временно. На протяжении 6 лет ставили поверхностный гастрит, потом он перешёл в хронический. В конце 2012 года ездила в Самару, в диагностический центр, мне обследовали желудок и кишечник- диагноз гиперпластический гастрит и признаки дискринезии толстой кишки, также 1 февраля 2013 года я прошла колоноскопию- диагноз поверхностный колит, новообразования не выявлены. Неоднократно сдавала анальзы на скрытую кровь в кале- не выявлено, сдала в январе 2013 года анализ на дисбактериоз-нехватка лакто- и коли- бактерий, патогенной микрофлоры не выявлено. обнаружили в кале слизь-2+, врач сказал, что это небольшое воспаление, я пропивала курс препаратов, сказать что помогло, то нет. три месяца пила тримедат- ставили помимо поверхностного колита и синдром раздражённого кишечника. пока пила становилось лучше,как бросила всё вернулось на свои места-вздутие, рези в кишечнике по утрам, тошнота, отрыжка, и частая изжога. Я постоянно придерживаюсь диеты, никогда не употребляла алкоголь и сигареты. стараюсь питаться дробно, но больших улучшений нет. Доктор, скажите действительно ли гиперпластический гастрит переходит в рак желудка? и есть ли какие нибудь процедуры, препараты которые можно употреблять вовремя беременности? у меня 4 месяц и я замучилась с желудком ночами практически не сплю, остальные врачи говорят нужно терпеть, но сил больше нет. и возможно ли делать ФГС во время беременности? Надеюсь на ваш совет. Спасибо за ранее.
Здравствуйте. Надежду терять никогда не надо. Не стоит активничать с ФГС во время беременности- это только лишняя нагрузка на организм матери. Обсудите с наблюдающим вас доктором прием гевискона, смекты. Нужны положи тельные эмоции ( а ведь беременность- это уже сама по себе радость для будущей мамы, ведь столько женщин мечтают о детях, но имеют проблемы и не могут забеременеть, а господь подарил вам радость материнства!). Пересмотрите рацион и режим питания. Помогают снять воспаление в желудке бананы, они же помогают и в хорошем настроении. Больше гуляйте на воздухе, читайте юмористические произведения, смотрите комедии, радуйтесь весне. При сохранеии вздутия в киешчнике обсудите с доктором прием ферментов (креон), средств для кишечной микрофлоры (бифиформ).