Консультации / Дерматология и косметология

Комедональная форма акне

Здравствуйте, надеюсь вы сможете дать совет,мне 23 года, уже около 5-6 лет страдаю комедональной формой акне, очень глубокие и сильно расширенные поры, все забиты, все лицо в черных точках, очень много закрытых комедонов, чистка мне противопоказана( состояние ухудшается, а поры забиваются вновь через неделю) лечилась у дерматолога года 3 назад, результат временный, единственное что, она смогла мне предложить при моей форме акне после снятия воспалений так только пилинг, что на данный момент меня не интересует, пользовалась я также дифферином, базироном, скинореном,ретиноевой мазью и прочими лечебными средствами, аптечными марками для ухода, средствами с кислотами, уже не знаю,что предпринять, очищаю кожу я хорошо, пудрой и тональным не пользуюсь , помимо закрытых и открытых комедонов, часто на этом фоне появляются воспаления, есть купероз, денег на лечение выкинуто немеренно, все помогает на время, подумываю осенью заказать себе крем ретин-а или его аналоги( третиноин), но от такого вида лечения всегда жуткое обострение, пожалуйста, дайте какие-нибудь советы, может я еще не все испробовала, но большую часть средств моя шкура испытала, к сожлению дорогие солонные процедуры и прочие методы мне не по карману, роаккутан пить никогда не соглашусь, очень надеюсь на ваше понимание и совет, Заранее благодарю!
Здравствуйте! Поймите меня правильно, если Вас беспокоят только комедоны и расширенные поры, то наружного леченя должно хватить, чтобы исправить этот недостаток. Неудачи связаны с непоследовательностью в лечении: 2 недели используем - эффекта нет и бросаем, или с неправильно подобранной схемой терапии. Принимать системные ретиноиды, такие как Роаккутан, при комедонах не рационально. Вам необходимо усилить наружное лечение: умывание утро/вечер гелями для жирной кожи с АНА- кислотами желательно аптечного производства, после лечебное средство - азелаиновая кислота, адапален. Применение средств должно быть длительное, более 8 недель. На сколько я знаю, крем Ретин-А в России не зарегистрирован, поэтому в аптеке Вы его не купите. Постарайтесь найти специалиста, который поможет подобрать индивидуально терапию, подходющую именно Вам. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова