Консультации / Педиатрия

Cкарлатинозное сердце

Здраствуйте, уважаемый доктор!Помогите разобраться в лечении моего сына (10 лет),который переболел скарлатиной .Сейчас пятая неделя после скарлатины,наш анализ крови:общий белок-67 г/л Креатинин-75мкмоль/л;Мочевина-5,66 ммоль/л; Ревматоидная панель:Антистрептолізин АСЛ-0 400-599 МО/мл;Ревматоидний фактор:РФ<12МО/мл;С-реактивний белок :СРБ 6-12 мг/л;Серомукоид:2,63 в/о мут.,сделали УЗИ сердца:аорта-2,1,левое предсердие:2,3;левый желудочек :4,0 ;диастола-0,7;правый желудочек 1,8;Лёгочная артерия-2,0;фракция выброса-59 %,общий анализ крови:гемоглобин -131гр./л;эритроц.-4,4;лейкоциты- 10,0 ;СОЭ -6;.Врач назначил лечение :индометацин по 0,075 -1 таб в день(10 дней);,тиотриазолин по 0,1 ,1 табл.3 раза в день 3 недели);рибоксин по 0,2 -1 таб. 3 раза в день(3 недели)Меня волнует индометацин,где в инструкции не упоминается лечение детей этим препаратом( Зарание спасибо!
Здравствуйте! К сожалению, индометацин нельзя применять детям до 14 лет, даже местное использование препарата показано с осторожностью и после 6 лет. Но при лечении некоторых заболеваний, в вашем случае осложнений после перенесенной скарлатины для того, чтобы избавиться от ревматоидного компонента болезни доктор назначил именно такую терапию. Думаю, в силу опыта и отсутствия аналогов данного препарата, врач выбрал именно такую схему терапии для вашего ребенка. Если у вас есть сомнения в правильности назначенной терапии, обратитесь к лечащему доктору, возможно он вам обоснует эту схему.