Консультации / Педиатрия

Температура

здравствуйте.ни кто не может помочь.у сына 1.5 года с осени практически не прекращается температура 37.в поликлиники ничего не могут сделать.сдали анализы wbc-6 RBC-5,12 HGB-101 HCT-0.338 MCV-66 VCH-19.7VCHC-299 PLT-368 LYM-+0.596 MXD-0.091.НА сколько соотношение нормальное эритроцитов к гемоглобину.при температуре ребёнок чувствует себя замечательно.аппетит не снижается.но он очень худенький при росте 78 мы весим 9 кг.такое чувство что подкожного жира нет.лежали в гематологии.кроме как низкий гемоглобин ни чего не сказали.что можно ещё сделать?были версии что нарушение теплообмена.делали парацетамоловую пробу.температура под разными ручками разная.и после парацетамола спадала.что можно сделать и к какому врачу лучше сходть на консультацию?спасибо
Здравствуйте, судя по анализам у ребенка сохраняется анемия, т.к. низкий гемоглобин. В большинстве случаев у детей встречается железодефицитная анемия. Препараты железа надо пить в течение 2 месяцев лечебную дозу, и1-1,5 мес профилактическую дозу, для того, чтобы создать депо железа в организме. Если Вы лежали в гематологии, то тогда ребенок полностью обследован и надо выполнять рекомендации врачей после выписки. Температура 37° у детей 1-1,5 лет может наблюдаться из-за несовершенства терморегуляции. Можно сделать копрологическое исследование кала, чтобы посмотреть как переваривается пища, УЗИ органов брюшной полости, обратиться к гастроэнтерологу. При сохранении температуры надо обследовать ребенка на инфекции: герпетические, хламидии, микоплазмы, сдать мазок из зева. Также желателен осмотр лора, кардиолога, эндокринолога.