Консультации / Педиатрия

Заболел сынок

Здравствуйте, у меня заболел ребёнок нам 3 года, врача вызвать не могу так как праздники больницы не работают. Скорая нас забирала, отпустили домой сказав при температуре свыше 38,5 сбивать Нурофеном. А в понедельник пойти к терапевту. До понедельника 2 дня, уже сутки ребенок не лечиться, а только сбиваем температуру. Раньше нам хорошо помагал Суммамед, могу ли я им лечить без врача?
Здравствуйте! Если заболевание носит характер вирусного, то есть присутствуют симптомы ОРВИ, насморк, кашель, боль в горле, лихорадка, вам необходима противовирусная терапия ( например, виферон, интерферон), симптоматическое лечение, при насморке - промывание носа специальными растворами (например, аквалор), полоскание горла или использование местных антисептиков, таких как ирс 19, ингалипт, лизобакт, от температуры - жаропонижающие средства - нурофен, панадол, но ни в коем случае самостоятельно не начинайте лечение, тем более антибиотиками. Доктор может прийти и в праздники. А антибиотики при вирусном заболевании могут быть бесполезны. Ориентируйтесь на состояние ребенка, не допустите осложнений - отит, бронхит, пневмония.