Консультации / Педиатрия

Использование хлора кормящей мамой

Добрый день! Я кормящая мама 34 года из Якутска. Ребенку 5 месяцев. Могут ли токсические вещества попасть в грудное молоко и навредить ребенку если я по ошибке использовала в качестве моющего средства в неразведенном виде хлорсодержащее средство комет (гелевое) без перчатки и защитной маски? Говорят, что через кожу и вдыхаемые пары ПАВ вещества могут попасть в организм человека? На что обратить внимание, на какие органы ребенка может отрицательно повлиять хлор в моем случае? Неделю чувствовала тяжесть в области грудной клетки, сейчас состояние нормальное. ребенок тоже в нормальном состоянии. Анализы не сдавали. Волнуюсь очень. Спасибо.
Здравствуйте! Токсические вещества, которые вы вдыхаете, которые попадают на вашу кожу, на слизистые, могут попасть в ваш организм, причинить вам беспокойство, вызвать аллергию, интоксикацию, так как вы кормите, с молоком токсины могут попасть и в организм малыша. Поэтому вам необходимо обратиться к доктору для проведения процедур по интоксикации, использовать сорбенты, антигистамины, промыть чистой водой самостоятельно слизистые, кожные покровы. Ребенка покажите педиатру, если у малыша будут изменения цвета кожных покровов, увеличение печени, селезенки, беспокойство, плач, отказ от еды или наоборот, сонливость, вялость, вам срочно нужно к доктору.