Консультации / Кардиология

Председный ритм после операции протезирования клапана и РЧА

Мне 50 лет. Ревматизмом болею с детства. Мерцательная аритмия (постоянная форма)появилась за 8 месяцев до операции. После операции все это время сохранялся синусовой ритм. 14 февраля 2013 г. мне была проведена операция протезирования митрального клапана, пластика трискупидального клапана и РЧА. Принимаю амиодарон - 200 мг в сутки было назначено на 6 месяцев, Сейчас на ЭКГ- предсердный ритм и нормальное положение оси сердца. . Не является ли предсердный ритм предвестником появления мерцательной аритмии? Если это так, что делать, чтобы этого избежать?
Не является. Предсердный ритм - это не страшно. Необходим контроль холтеровского мониторирования в динамике. Думаю, что помимо кордарона нужны и другие препараты (как минимум, аспирин, ингибиторы АПФ). Обсудите это с врачом.
Кроме кордарона принимаю по назначению бисопролол в дозе 2,5 мг. при пульсе до 60 уд. в минуту, периндоприл 2,5 мг. при АД выше 110/70, верошпирон 25 мг. ежедневно, фенилин по 1/2- 2 раза в сутки, Мое АД обычно 90/60, 100/70. Правильное ли лечение мне назначено?
В целом всё разумно. Странно, почему фенилин (чувствуется рука бакулевки - весь мир лечит таких пациентов варфарином), но не суть. Это не для интернета разговор.
Оперировалась в Пензе. До операции принимала варфарин, там тоже варфарин, здесь тоже пытались, но не смогли подобрать дозу ( город Чебоксары). Я думаю просто, не захотели. Мне самой тоже варфарин привычней и удобней. Это я пишу может Вам интересно в профессиональном плане. А за ответы огромное спасибо. У наших докторов не дождешься ответов. Все хорошие врачи уезжают в Москву.