Консультации / Гинекология

Нет месячных!

Здравствуйте,подскажите что делать? С 2009 года диагноз фаликулярная киста яичника,врач назначила новинет,пол года принимала,не подошли,набирала вес,были отеки! С 2010 года принимала джес,почти 2 года! В мае 2012г бросила контрацептивы с целью беременности! Но с отменой джес пропали месячные! Прошлым летом были всего 1 раз! Сдала анализы на гормоны все в норме! Узи в норме! Иппп тоже не обнаружены! Вызывала месячные дюфастоном,3 месяца все нормально,как только перестаю пить,опять та же история! Последние месячные были 24 марта,скудные 3 дня! В частную клинику идти не хочу,опять кроме дюфастона ничего путнего не скажут! Подскажите что делать????
Добрый день, Юлия. Киста, существующая в течение трех лет, требует тщательного обследования. По Вашему описанию возникают сомнения, что эта киста фолликулярная. У вас имеет место стойкая дисменорея на фоне гормональных нарушений. Вам надо повторить обследование на половые гормоны, так как маловероятно, что в Вашей ситуации все показатели в норме. Обязательно сдайте кровь на пролактин, гормоны щитовидной железы, Са-125, глюкозу. Пройдите КТ или МРТ головного мозга. УЗИ надо пройти на 5-7 день цикла, а также в середине цикла ( фолликулометрия), чтобы выяснить наличие лидирующих фолликулов, желтого тела и толщину эндометрия. Возможно, понадобятся инвазивные методы диагностики: гистероскопия и лапароскопия. Только после выяснения причины Ваших нарушений можно проводить соответствующее лечение.