Здравствуйте,
Мне 24 лет, половой жизнью живу уже 3 года. В последние пол года полового контакта не было. Абортов и беременности не было.
Недавно была на узи. Вот что мне написали:
матка в a/f, контуры ровные и четкие, длина 5,4; передне-задний 3,9, ширина 4,4. Миометрия однородная. Полость не деформирована.ю не расширена. М-эхо 0,9.
Отражение от эндометрия среднее.
Размеры шейки матки длина: 1,7; передне-задний 3,4
Структура однородная.
Цервикальный канал сомкнут.
Правый яичник размеры 2,2*3,7 структура однородная
Левый яичник 2,4*4,4. За сводом содержит анэхогенное образование 2,1*1,5 см (желтое тело). Структура однородная.
Эхопризнаки левостороннего сальпингоофорита.
Мазки с шейки матки на окноцитологию - цитограмма без особенностей
мазки на степень чистоты: 7-8 в п\зр, эпит 4-5 в п\зр, флора - палочки, трихомонады, гонококки не обнаружены.
Месячные идут нормально. 5 дней. Период 36-38 дней.
Болей в пояснице нет. И болей в животе тоже нет.
Бак посев мочи в норме.
Анализ мочи по Нечипоренко тоже никаких отклонений не выявил.
Гинеколог меня не осматривала и не пальцевала, назначила лечение на основе узи:
Свечи Дистрептаза - ректально через день
Свечи Генферон 1млн - ректально через день.
Оба лекарства чередовать.
Скажите пожалуйста, может ли односторонний сальпингоофорит проходить бессимптомно? (без болей ни в пояснице, ни в животе, ни при мочеиспускание)
Адекватное ли назначено лечение?
Может стоит пройти узи заново и обратиться к другому врачу?
спасибо
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Обычно УЗИ проводится с определенной целью,например, если есть жалобы, для контроля за состоянием половых органов, для уточнения овуляторных процессов и т.д. Перед УЗИ надо пройти гинекологический осмотр, а не наоборот. УЗИ – это вспомогательный метод диагностики, который не может выявить некоторые заболевания. УЗИ надо проходить на 5-7 день цикла, в другие дни – по рекомендации врача.Судя по заключению УЗИ Вы проходили осмотр во вторую фазу цикла. Без гинекологического осмотра лечение не назначается, это не профессионально. Рекомендую Вам обратиться к компетентному гинекологу и определиться с необходимостью повторного УЗИ, а также целесообразностью лечения.