Консультации / Педиатрия

Дизбак??

Месяц назад у ребёнка начали опухать дёсна, изменился стул,врач предположила,что это реакция на зубы.И порекомендовала давать сметку и бифиформ.Сейчас ребёнку 4 месяца,вчера первый раз дала сметку вместе с бифиформом(до этого просто разводила в водичке пол капсулы бифиформа),а сегодня утром доча по какала зелёным,с жёлтыми крупинками,стул кашеобразный,без слизи. Может ли быть такое из-за сметкы?или это дисбактериоз? Мы исключительно на ГВ.Никаких новых продуктов в свой рацион я не вводила.
Здравствуйте. Если ребенок находится на грудном вскармливании, в весе прибавляет, активный, кожные покровы чистые, слово «дисбактериоз» не имеет никакого значения. Продолжайте кормить грудью. Если небольшое послабление стула, то никаких препаратов давать не надо. У Вас сейчас наступает такой период, что постоянно будет что-нибудь происходить, то зубы прорезываются (до 2 лет), то новые прикормы вводите. Конечно, при жидком стуле, обязательны отпаивание и сорбенты. Стул при приеме лекарств у грудничков всегда меняется, ведь это чужеродное вещество. В последнее время отмечается тенденция не ждать 6 месяцев для того, чтобы ввести прикорм, а начинать его раньше от 4,5 до 5 месяцев, но все индивидуально, когда начать прикорм надо посоветоваться с Вашим педиатром.