Консультации / Гинекология

Э.ш.м

Добрый день !!! Мне 26 лет, Прошу ответить на мой вопрос: у меня эрозия шейки матки довольно давно, консультировалась со своим лечащим врачом, он мне посоветовал пока ничего не предпринимать, т.к. давно меня наблюдает и эрозия не растет, мол родишь и на прижигание, т.к. очень хочу малыша, пока все в жизни у меня устаканилось и пришел тот благоприятный момент для беременности, мой муж признался что он ВИЧ +, а я ВИЧ-( мы предохранялись)он около полугода принимает терапия и вирусная нагрузка не показывается по анализам более 5 месяцев, то практически минимизирует риск моего заражения, и меня сильно беспокоит насколько эрозия увеличивает риск заражения??? и через какое время после прижигания эрозии можно беременеть?
Добрый день. ВИЧ оказывает колоссальное влияние на иммунитет, поэтому активность условно-патогенных микроорганизмов резко возрастает. Эрозия шейки матки – это дефект слизистой, через который легко проникают вирусы и бактерии. Вам надо сдать мазок на половые инфекции методом ПЦР, с акцентом на ВПЧ. Также рекомендуется анализ крови на TORCH-комплекс и антитела к урогенитальным инфекциям. После этого пройдите контрольную кольпоскопию и сдайте мазок на атипичные клетки. По результатам обследования решится вопрос о необходимости оперативного лечения шейки матки. В таких ситуациях могут применяться препараты интерферона с антиоксидантами С, Е, а также средства интим-гигиены ( Эпиген-интим, тантум-Роза). После деструкции шейки матки ( желательно без применения азота) беременность возможна через 4-6 месяцев.