Консультации / Неврология
Мои очаги
Здравствуйте! Мне 28 лет, работаю инженером-проектировщиком. В 2000 году была травма головного мозга, сопровождающаяся потерей сознания, многократной рвотой, потерей памяти, ушибом лба слева - это я так ночью встала в туалет)) Скорую мне никто не вызвал, ибо "а ты не просила". После этого я завалила олимпиаду по русскому языку, но закончила университет. С 14 лет у меня остеохондроз всех отделов позвоночника. И вот в 2008г у меня начанает слабеть рука после 15 минут ходьбы. На МРТ мозга обнаруживают множественные очаги демиелинизации преимущественно слева . Проводят лечение кортикостероидами, которое мне не помогает. Помог мануальный терапевт, вправивший шею так, что до сих пор не беспокоит. МРТ 2009г показало, что ничего нового. И клиники не было никакой. В 2013 меня начало шатать и начала болеть шея и голова. МРТ показывает те же очаги, ничего нового. Причем, не знаю, как они определили без контрастирования, но очаги неактивные, либо минимальной активности... Томография делалась на одном аппарате и одним человеком. Скажите, может ли РС давать неожиданно клинику при сохранении постоянства картины на МРТ? И может ли травма повлиять на МРТ-картинку? Я имею в виду, могли ли эти очаги появиться в результате травмы?

Здравствуйте! РС может давать клинические ухудшения при стабильной картине МРТ. Степень тяжести ЗЧМТ по разному влияет на изменения на МРТ головного мозга. Однако очаги демиелинизации не могли появиться в результате травмы головы, так как это аутоиммунный процесс. Вам необходимо начать адекватное лечение РС, которое Вы можете получить бесплатно в центрах лечения РС и гкб№11. Лечение больного рассеянным склерозом включает следующие основные задачи: •купировать обострение заболевания; •воздействуя на очаги аутоиммунного воспаления, стимулировать развитие или усиление компенсаторно-приспособительных механизмов; •предотвратить или отдалить во времени развитие новых обострений, либо уменьшить их выраженность и, следовательно, последующий неврологический дефицит у больного; •воздействовать на симптомы, затрудняющие возможность выполнять работу, вести привычный образ жизни (симптоматическое лечение); •выбрать мероприятия, позволяющие больному приспособиться к имеющимся последствиям болезни, чтобы максимально облегчить его жизнь. Патогенетическое лечение должно быть направлено, прежде всего, на купирование активного иммуновоспалительного процесса, следствием которого является демиелинизация. При лечении обострений и прогрессирующем течении рассеянного склероза применяют кортикостероидные препараты, АКТГ и его аналоги. Этопреднизолон, метилпреднизолон, метипредмедрол, метилпреднизолона сукцинат Na, дексаметазон, кортизол. Указанные препараты сокращают длительность и выраженность воспалительного процесса, обладают иммуносупрессивным действием. В настоящее время для патогенетического лечения рассеянного склероза в мире зарегистрированы шесть препаратов, изменяющих течение заболевания (так называемая группа ПИТРС). Три из них относятся ;-интерферонам:Авонекс (Биоген), Ребиф (Мерк-Сероно) и Бетаферон (Байер-Шеринг Фарма). Кроме того, для лечения рассеянного склероза применяется синтетический полимер четырех аминокислот – глатирамера ацетат – Копаксон (Тева), цитостатик митоксантрон и препарат моноклональных антител к молекулам интегринов – натализумаб – Тисабри (Биоген). Все препараты в контролируемых клинических исследованиях показали эффективность в плане уменьшения частоты обострений при ремитирующем рассеянном склерозе, кроме того, для бетаферона и митоксантрона показана возможность замедлять нарастание инвалидизации при вторично-прогрессирующем рассеянном склерозе. Но ни один из препаратов не оказывает значимого влияния на больных с первично-прогрессирующим типом течения болезни. Регенеративная медицина подарила больным рассеянным склерозом надежду на выздоровление. Она основана на двух реальных фактах. Во-первых, демиелинизация обязательно сопровождается ремиелинизаций, а это означает обратимость патологического процесса. Во-вторых, нейральные стволовые клетки способны превращаться в олигодендроциты – клетки, которые вырабатывают миелин. Даю ссылку на сайт с перечнем центров рассеянного склероза: http://proskleroz.ru/lechenie-rs/centry-rasseyannogo-skleroza/. В Москве это : -Московский городской центр рассеянного склероза, на базе Городской клинической больницы №11. Москва, ул.Двинцев, 6 м.Савеловская -Центр РС на базе НИИ Неврологии. Москва, ул Волоколамское шоссе 80 -Центр РС на базе Московского Областного Научно-Исследовательского Института им.Владимирского(МОНИКИ). Москва,129110,ул.Щепкина 61/2,корп.10 По этой ссылке http://eva-maida.narod.ru/p34.html Вы найдете информацию о Московском Обществе рассеянного склероза (PC) "MULTIS". Московское общество рассеянного склероза основано в 1995г. людьми, объединенными стремлением помочь больным рассеянным склерозом в борьбе с этой болезнью и в улучшении условий их жизни и жизни их близких http://www.ms2002.ru/. В НИИ неврологии проводится проведение телемедицинских (ТМ) консультаций пациентов с неврологическими и нейрохирургическими заболеваниями. ТМ-консультации - это телеконференции между двумя ТМ центрами в режиме реального времени (с передачей видео- и аудиосигналов) с участием пациента и врачей. По результатам телеконсультации может быть предложена госпитализация в клинические отделения ФГБУ "НЦН" РАМН. Отправьте данные Ваших обследований и заключений руководителю отдела организации и анализа медицинской деятельности, к.м.н. Орлову Сергею Валерьевичу – orlov@neurology.ru; 8(495) 490-24-05.