Консультации / Гинекология

Прием ОК Мидиана

Здравствуйте!Я очень рассчитываю на вашу помощь. Я принимаю ОК "Мидиана" уже 3-й месяц (до этого никакие ок не принимала). Мне 19 лет. Врач назначил из-за гормонального сбоя. Анализы на гормоны, перед тем как врач назначил Мидиану, сдала. Впервые незащищенный ПА был на 3 месяце приема(3-я таблетка). Я принимала таблетки в одно и тоже время,не пропуская. Скажите пожалуйста, какова вероятность того, что я могу забеременеть? И еще меня мучает один вопрос. С тех пор как я начала принимать ОК, у меня не было никаких побочных эффектов, в отличие от многих девушек. Единственное что было, так это то, что немного увеличилась грудь. Скажите пожалуйста, это нормально? Или может быть ОК не действуют? Спасибо заранее.
Добрый день, Мира. Вам назначили хорошее лечение с учетом Вашего возраста и предполагаемого терапевтического эффекта. Мидиана оказывает надежный контрацептивный эффект, поэтому уже после первой недели приема препарата Вам не стоило применять дополнительные методы контрацепции. Вероятность беременности в Вашей ситуации практически отсутствует. Продолжайте прием КОК по мере необходимости контрацепции под контролем врача. Зафиксируйте исходный вес, следите за состоянием вен на ногах, раз в год проходите УЗИ малого таза и молочных желез. После отмены препарата способность к овуляции восстанавливается в течение трех месяцев.