Консультации / Гинекология

ВМС

Здравствуйте .Мне 25 лет,после рождения ребёнка(через 5 мес.)поставила спираль,Месячные начались через 3 месяца.Теперь у меня не регулярный цикл.А когда начинаются месячные они обильные со сгустками и идут 5-6 дней.До беременности у меня была киста правого яичника.недавно прошла узи кисты нет,но оба яичника простужены.Спираль стоит уже 9 месяцев,может стоит её удалить?
Здравствуйте, Юлия. На фоне ВМК (спираль) менструация в большинстве случаев становится обильной. Вам необходимо пройти обследование - гемоглобин, сывороточное железо крови. Если вышеуказанные показатели в норме, ВМК можно оставить. Если потеря гемоглобина и железа во время менструации не успевает восполниться и в анализах они снижены, то ВМК необходимо убирать. По узи "простуженные яичники" - один из самых частых ошибочных диагнозов врачей-узи. Воспаление яичников ставиться только с учетом жалоб, осмотра, анализов и узи.