Консультации / Отоларингология

Отказали в операции по причине плохого бактериологического посева зева

Здравствуйте!Скажите пожалуйста о чем говорит наличие в мазке из зева ребенка Staphylococcus intermedius( массив. рост)?У малыша (4 месяца) врожденная расщелина губы, мягкого и твердого неба. Перед самой сдачей анализа на посев,малыш обильно срыгнул. Все остальные анализы в абсолютной норме, малыша ничего не беспокоит.Готовимся к операции, но с таким мазком зева это невозможно, педиатр посоветовал сдать мазок на посев в другой лаборатории.Чем опасен этот тип стафилококка?
Здравствуйте! этот микроб в норме не должен встречаться у человека, он является представителем микрофлоры домашних животных. сам по себе микроб не опасен, если не является полирезистентным (устойчивым к различным антибиотикам), неприятно только большое количество его у ребенка. необходимо пересдать мазок, и, в случае повторения результата, попробуйте полечить зев местно антисептиками.