Консультации / Психология и психиатрия

Как наладить общение с матерью!!!!

Здравствуйте! подскажите пожалуйста как наладить общение с мамой! я ее очень люблю...но вот наше общение временами просто невыносимо! она человек настроения..например поступок в ее стиле: на какой-то праздник даришь ей подарок...все отлично она рада, тут же одно неверное слово....и подарок в мусорном ведре! и не важно сколько сил положено чтобы его подарить! даже может ходить и не разговаривать несколько дней!....большей проблемой становится оказать ей помощь (психологическую, физическая помощь принимается всегда) в чем-то....любая проблема или житейская неурядица....она решает ее сама....всех выслушивает и принимает к сведению.советы...но впадая в депрессию в ее обьяснениях преобладают слова : никто меня не поймет, никто не знает как это, как я это вынесла незнает никто....никто мне не поможет...я должна сама.....Слушая все это начинаешь ей пытаться помогать...а она отвергает эту помощь ничего не слышит.(может даже обидтся...бросать трубки...незвонить днями)...и снова одно и тоже: я сама...никто не поймет..что бы ты понимала...ты еще не доросла....А мне тем временем уже 28 лет , я второй раз замужем и имею годовалого ребенка. подскажите как ей помочь? как разговаривать чтоб она не отвергала...а прислушивалась?
Здравствуйте. Из Вашего письма я поняла, что Ваша мама – сложный по характеру человек. Очень хорошо, что она способна принимать материальную помощь от Вас. Судя по Вашему описанию, то, что она не всегда способна принять психологическую поддержку от Вас – зависит скорее не от того, как Вы ее предлагаете, а от ее способности принимать тепло и участие от другого человека. Эта способность верить, что другой человек желает добра, симпатизирует, - эта способность может утрачиваться, когда речь не идет о материальных вещах. Например, когда другой человек протягивает мне яблоко, я вижу, что это яблоко – и здесь меньше простора для моих фантазий о том, что это могло бы быть. Но если другой человек протягивает мне руку, то здесь я могу начать фантазировать о том, что он хочет сделать: погладить меня, оттолкнуть меня и т.д. Видимо, с возрастом психика человека становится более подверженной возможным страхам о том, что менее явно. Я не знаю Вашей мамы, но по Вашему письму могу предположить, что Ваша мама в какие-то моменты чувствует себя очень одинокой и несчастной, и ей не хватает сил поверить (не знаю, были ли они у нее раньше), что другой человек желает скрасить ее одиночество. Я думаю, что Вы делаете все возможное для того, чтобы она смогла поверить и принять от Вас Ваше тепло, но ведь что-то же зависит и от нее. Во взаимоотношениях двух людей на каждом из них лежит определенная часть ответственности за возможное отсутствие взаимопонимания.