Консультации / Неврология

Боли в поясничной области

Здравствуйте! Уже больше 2х месяцев беспокоят боли в спине (средняя часть выше копчика ). Перегрузок на спину не было, простуды тоже, раньше боли в спине не беспокоили. Анализируя появление боли могу предположить, что мой 3хлетний сын походил мне по спине во время игры с ним (хотя возможно ли из-за этого?). Консультировался у невролога (диагноз –остеоходроз), принимал назначенное лечение (мовалис, мидокалм, физиолечение –токи ДДТ). Улучшение было только во время приема лекарств, после выписки невролог назначила артрозилен в капсулах 320мг в течение 2 недель. Во время приема арторзилена есть улучшения, но после прекращения приема опять боли в спине. Анализы прикладываю, есть результаты рентгена поясничного отдела позвоночника. Рефлексы в норме. Характер боли не постоянный, ноющий, обычно после того как постоишь, сядешь и согнешься вперед или при сгибании вперед на 70-90°, иногда появляются боли в левой ноге, утром боль ощущается сильнее . Такие ощущения что болит где то в самом позвоночнике, а не на поверхности. В положении лежа и при ходьбе почти не чувствую. Посоветуйте, пожалуйста, что делать!!Заранее благодарен
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По данным рентгенограммы у Вас имеется нарушение физиологичеких изгибов позвоночника, что может давать дополнительную нагрузку на поясничные позвонки. Однако, рентгенография не дает информации о состоянии хряща-межпозвонкового диска - и нервного корешка. Для этого необходимо выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника. Учитывая наличие периодической иррадиации боли в левую ногу, можно заподозрить диско-радикулярный конфликт на фоне грыжи диска. В любом случае Вам необходимо расслаблять мышцы спины: выполнять упражнения на растяжку, пройти курс массажа, иглорефлексотерапии. Хорошо помогают пиявки снять застой венозной крови в очаге воспаления и снять боль и напряжение в мышцах.