Консультации / Неврология

Генерализованные судороги у девочки

Здравствуйте Николай Владиславович, Пишу Вам из Грузии... Отец дочери 17 лет. Постараюсь описать суть проблемы... 4 года назад, когда дочери было неполные 12 лет у нее произошли судороги. До этого такое с ней было лишь в 2-х летнем возрасте, на фоне бронхита и высокой температуры. Тогда медикаментозного лечения не проводилось. По настоянию участкового педиатра. Как она объяснила - это частые случаи среди детей в этом возрасте на фоне высокой температуры и никакого лечения не нужно. Попринимала Реланиум одну неделю и все. Вторые судороги произошли в январе 2008 года. Ребенку неполные 12 лет. После реанимации, куда ее поместили на 3 дня она выросла примерно на 2 размера. Имею ввиду одежду. Судороги повторились через неделю. Вторые сопровождались грудным криком или ревом скорее... Ребенок согнулся в пояснице. Зубы стиснуты. Но особого напряжения в мышцах не было. В отличие от первых. Когда девочка вытянулась в струнку. В обоих случаях после приступов ей кололи "Диазепам". После второго приступа было назначено лечение "Тегретолом". И тут же провели обследование. КТ и МРТ. Анализы крови и мочи. Все показатели в норме. В течении года судорог не было. Но отмечались случаи Абсанса. Она отключалась моментами. Роняла предметы из рук. Через год лечащий доктор решил заместить "Тегретол" "Депакином - Хроно 500". Съемки Э,Э,Г через каждые полгода. С каждым разом готовность к судорогам все меньше. Ремиссия налицо. Через 4 года полная нормализация картины на ЭЭГ. Тогда доктор решает прекратить прием препарата. В течении месяца сокращение дозы. Потом полнейшее снятие препарата. Через месяц после прекращения приема результаты ЭЭГ такие же. Нормализация. И вот спустя полгода рецидив. Снова судороги. За месяц до рецидив дочь прошла такжк обследование у эндокринолога. Сдали анализы на гормоны. Незначительные отклонения от нормы. Всего лишь. Тут же должен отметить, что после начала лечения у ребенка был нарушен месячный цикл. Периоды в 35 - 37 дней. Выделения необильные. Но местные доктора в этом не видели связи с судорогами. Снова сдали кровь на сахар и общий анализ. И опять все показатели в норме. Так же произвели рентгеноскопию на внутренние органы. Оказалось, что желудок у ребенка вытянут. Это обьяснили быстрой потерей веса или прибавкой в росте. В общем ничего такого, чтобы могло провоцировать судороги... Николай Владиславович, прошу Вас прояснить ситуацию. Я гото выслать все результаты обследований. И все, что Вы скажете. Не хотелось бы, что девочка, родная кровинка, ощущала себя ущербной, неполноценной... Может в обследованиях допущены просчеты? Может присутствует гормональный всплеск, но среди проверенных гормонов нет тех, которые и творят это? Прошу помочь. И простить мою некомпетентность.
Наблюдали и лечили правильно. И отменяли лечение под контролем - все верно. Вероятно придется все же лечение возобновить, также под контролем. Но прежние приступы, могли вызывать состояние гипоксии мозга, в том числе и областей, регулирующих гормональные процессы. Это все обратимо, но нужно наблюдение как гинеколога-эндокринолога, так и невролога-эпилептолога. Эти состояния требуют участия специалистов более узкой направленности.
Огромное Вам спасибо, Николай Владиславович! Хотелось уточнить один момент: по вашему мнению это еще не эпилепсия и болезнь может быть НЕ хронической? Мы конечно же готовы к длительному лечению. Уже один раз проходили. Пройдем этот этап и ещё раз. Главное, чтобы это не было на всю жизнь... Чтобы дочь не ощущала себя ущербной. У нее ведь вся жизнь впереди. И ещё: может нужны сеансы психолога? Или как нам вести себя? Понятно, что мы не делаем ничего такого, чтобы ребенок зацикливался на проблеме и комплексовал. И все таки... Огромное Вам спасибо еще раз. Вы уже нам очень помогли. Вы вселили в нас надежду на полное исцеление С уважением...
Именно так, вы все правильно понимаете.