Консультации / Травматология и ортопедия

Эндопротезирование

Здравствуйте! Мне 38 лет. 4 апреля этого года мне сделали операцию. Тотальное эндопротезирование левого т/б сустава, в связи с этим у меня есть несколько вопросов. Когда меня выписали доктор рекомендовал продолжать лфка, угол сгибания оперированной ноги по отношению к телу не менее 90 градусов и не допускать некоторых движений во избежании вывиха. Первый вопрос у меня такой, как долго придерживаться этих ограничений, когда я смогу делать полноценную зарядку и заниматься как раньше аква - фитносом? Еще вот такой вопрос. Иногда при движении оперированной ногой я слышу щелчки, с чем это связано? И последний вопрос. Во время операции мне повредили седалищный нерв, в больнице я получала комплексное лечение. Дома я продолжаю принимать по назначению врача препараты железа (Феррум- Лек), десять дней инъекции и двадцать дней в драже препарат Мильгамма и в качестве противовосполительного средства Нимесил. Вся задняя часть ноги онемевши и очень сильно болит, особенно когда я сплю так - как спать приходится на спине. Днем я стараюсь больше сидеть или ходить так она меньше болит, зато она к вечеру отекает, начинает болеть поясница и не оперированная нога(с правой стороны у меня тоже коксортроз, операция еще предстоит). Что Вы посоветуете, и востановится ли седалищный нерв?
Здравствуйте! Не знаю, что Вы имеете ввиду под "полноценную зарядку", но угол сгибания после эндопротезирования на всю жизнь не рекомендуется больше 90 гр., так как это на самом деле опасность для вывиха. Щелчки могут иметь разные причины- это может быть связано с самим эндопротезом (есть некоторые материалы (полимер, керамика и т.д.), которые при ходьбе дают щелчки, может быть связано со связками и сухожилиями. В любом случае обычно это не страшно и со временем проходит. На счет нерва трудно сказать- смотря насколько поврежден, не знаю,это лучше уточнить у оперирующего врача.