Консультации / Неврология

Постоянные головные боли

Здравствуйте. Меня зовут Елена. Мне 32 года. У меня головные боли с 10 лет. Периодически проходила лечение, ставили внутричерепное давление. Лечилась церебрлезином, диакарбом, аспаркамом. Сейчас опять стала очень сильно болеть. Лкарств пока никаких не принимаю. Как праздники закончаться - пойду в поликлинику. Сделала томографию. Заключение: МР картина незначительных проявлений наружной гидроцефалии. Вариант развития артерий Виллизиева круга. Неполная левосторонняя передняя трифуркация. Снижение кровотока по интракраниальному сегменту левой ПА. Кинкинг левой ВСА. Насколько это серьезно? Достаточно ли будет лечение медикаментами? А главное, что можно сделать, чтобы хоть немного облегчить боль? Ведь сейчас праздники и врачи не работают, МРТ сделала только сегодня (30.04) Работа связана с компьютером.
Здравствуйте, Елена! Ваши головные боли связаны с гидроцефальным синдромом. Понадобиться противоотечная и сосудистая терапия. Кинкинг - патологическая извитость ВСА -может быть причиной преходящих и стойких нарушений мозгового кровообращения. При наличии современной ультразвуковой аппаратуры диагностика патологической извитости ВСА не представляет технической сложности и основным методом прежде всего является дуплексное сканирование (ДС) брахиоцефальных артерий. Вам необходимо динамическое наблюдение неврологом и курсовой прием сосудистых препаратов для формирования коллатерального кровотока.