Консультации / Сексология

Не вредно ли длительное воздержание

Здравствуйте, доктор! просматривая ответы сексологов на разных сайтах, я заметил одно противоречие (или мне так показалось?). В одних ответах сказано, что для нормальной сексуальной жизни нужна постоянная сексуальная практика, тренинг, и длительное воздержание от сексуальной жизни вредно, а в других ответах сказано противоположное: длительное воздержание абсолютно безвредно (если при этом регулярно заниматься мастурбацией). Я вот почему спрашиваю. Я веду очень нерегулярную сексуальную жизнь, предпочитаю общаться с книгами, а не с женщинами, и к моим 40 годам мой "дон-жуанский список" ограничивается несколькими именами женщин, с каждой из которых у меня была очень непродолжительная связь. Но вот недавно я встретил девушку, которая, как мне кажется, может составить счастье всей моей жизни. Ей сейчас 27 лет, она верующая, и дала клятву, что не выйдет замуж до 30 лет, а внебрачное сожительство для нее невозможно. И я согласился ждать еще 3 года ее согласия стать моей женой. Теперь вопрос: как мне организовать мою сексуальную жизнь в эти 3 года: только заниматься мастурбацией - или всё-таки найти себе временную сексуальную партнершу, то есть женщину, которая не хочет замуж, а хочет просто иметь мужчину-друга на какое-то время ??? С моральной точки зрения мне ближе первый вариант (только мастурбация), но с другой стороны, есть опасение, что за эти 3 года я могу позабыть весь мой сексуальный опыт, который и без того совсем не большой. (Замечу: я абсолютно здоров, регулярно занимаюсь спортом (бегаю и играю в теннис) и в мои 40 лет чувствую себя таким же полным сил, как и в 20).
Здравствуйте. Вы вольны выбирать любой путь - всегда есть плюсы и есть минусы. Воздержание не вредно, ЕСЛИ человек его спокойно переносит; и наоборот: ЕСЛИ все время возбужден, думает о сексе, взглядом раздевает встречных и т.д. - такому человеку воздержание вредно. Мастурбация снимает напряжение физиологическое, и, если нет психологических сложностей, частичное воздержание (то есть, с мастурбацией) абсолютно безвредно. Искать ли временную партнершу - решаете только Вы. Точно так же, как и трехлетнее ожидание по непонятной причине. Удачи!