Консультации / Урология

Спермограмма

Здравствуйте, мы с мужем полгода планируем беременность, но никак не можем.Нам по 28 лет.Гинеколог посоветовала сдать спермограмму. Сдали. Вот результаты Объем 3,5 мл Консистенция вязкая Разжижение наступило Вязкость 0.4 см Цвет серовато-белый Запах специфический pH 8.0 Мутность мутная Слизь не обнаружена Количество сперматозоидов в 1мл 95.0 х10*6/мл Общее количество сперматозоидов в эякуляте 332.5 х10*6/мл Активно-подвижные (а) 21.0 - % Малоподвижные с поступательным движением (b) 19 % Подвижность (a + b) 40.0 - % Отсутствие поступательного движения (c) 10 % Неподвижные сперматозоиды (d) 50.0 % Жизнеспособность сперматозоидов (окраска по Блюму) >50.0 % Агглютинация сперматозоидов обнаружена + Агрегация сперматозоидов не обнаружена Лейкоциты 0.1 х10*6/мл Эритроциты 0.0 х10*6/мл Neisseria gonorrhoeae не обнаружена Trichomonas vaginalis не обнаружена Нормальные сперматозоиды 56.0 % Сперматозоиды с нормальной морфологией головки 58.0 % Незрелые сперматозоиды 2.0 % Дефекты головки, шейки, средней части, хвоста 42.0 % Клетки сперматогенеза 2 на 100 сперматозоидов Остаточные тельца (свобод.цитоплазматич. капли) немного Заключение астенозооспермия. Подскажите пожалуйста, есть ли шансы забеременнеть естественным путем? Какие обследования нужно пройти , какие сдать анализы?
Нужно принимать препараты для улучшения сперматогенеза ,витамины ,избегать перегрева яичек. И контролировать показатели спермограммы.
Здравствуйте. Сегодня была у гинеколога, обнаружили у меня воспаление выписали амоксиклав 1табл -2 раза в день+свечи , и мужу тоже сказала попить амоксиклав (я показала результаты его спермограммы, думала она подскажет какие принимать препараты для улучшения сперматогенеза ему принимать) (гинеколог заменяет на время отпуска моего врача), у меня сомнения,у него никаких жалоб, температуры нет, выделений тоже. нужно ли его с такой спермограммой еще антибиотиками пичкать?
Нет .не нужно ему принимать антибиотики.