Консультации / Проктология

Ректоцеле

здравствуйте! мне 33 года. после вторых родов (оба плода крупные) обнаружила, как оказалось, ректоцеле 2 степени, была у проктолога, назначил операцию. Постеснялась спросить у врача, может ли быть причиной возникновения данного заболевания, кроме поднятия тяжестей, трудных родов из-за крупного плода, также занятие анальным сексом? и\или могут ли они усугубить данное заболевание? нигде не нашла данной информации, а муж любитель таких занятий,,,И еще вопрос, врач предупредил, что перед операцией и после нее нужно исключить месячные в течении 2 месяцев на период реабилитации. Дело в том, что у меня тромбофлебит, а для остановки месячных требуются гормональные средства, кот.мне противопоказаны. Вопрос такой, насколько велика вероятность развития эндометриоза на месте операции, в случае попадания туда менструальной крови? я прочитала ваши консультации по поводу применения консервативных лечений, гимнастики, конечно же всё перепробую,прежде чем делать операцию, ведь в принципе стул у меня регулярный,и только тогда,когда твердый калл, приходится вручную его "выталкивать"...Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте. Во-первых, на сегодняшний день имеется достаточно как гигиенических, так и медицинских средств, позволяющих исключить попадание менструальной крови в послеоперационную рану. Во-вторых, и это пожалуй, самое главное – анальный секс, тем более регулярный, является одним из основных провоцирующих факторов в развитии ректоцеле, и других, весьма серьёзных заболеваний ано-ректальной области. Ректоцеле IIст весьма успешно лечится консервативными мероприятиями за 2,5-3 месяца. Но анальный секс требуется полностью исключить. Даже если потребуется оперативное вмешательство, после полноценного заживления продолжение а\с неизбежно приведёт к рецидиву.