Здравствуйте! Моей дочери 14 лет и последнее время я наблюдаю что у неё синюшние ногти на руках и ногах и кожа тоже,и её постоянно морозит даже летом и если дома тепло. к кому нам нужно обратиться и что проверить? и серьёзно ли это? спасибо.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к кардиологу, проблема может быть связана с нарушением сердечно-сосудистой деятельности. Если у девочки наблюдается активный рост, то организм просто может не успевать построить достаточное количество мелких сосудов, капилляров, в результате, конечности остаются без притока кислорода, без должного питания, в результате приобретают синюшний оттенок. Если же рост ребенка не столь активный, проблема может быть связана с вегетативной системой и вам поможет невролог. Кроме того, обратите внимание на поведение подростка, если девочка пробует курить у нее будут симптомы, связанные с никотиновой интоксикацией схожие с теми, что вы описываете.