Анализ на дисбактериоз

анонимно
Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:У меня двое детей.Сначала у одного,затем у другого появился понос.Пропили энтерофурил 7 дней.После сдали анализ на дисбактериоз.Результаты у Даниила 4 года 1 Патогенные микробы семейства кишечных:норма не должно быть,у больного 0 2 Бифидобактерии :норма не менее 10 В 9 степени,у больного 10 в 10степ 3 лактобактерии:норма не менее 10 в 7 степ,у больного10 в 7 степ 4 Энтерококки: норма не менее 10 в 8 степ,у больного10 в 7 степ 5общее кол-во эшерихий не менее(3-4)*10 в 8 степ,у больного 4,5*10 в 7 степ в том числе лактозонегативные:не более 10 в 4 степ,у больного 20% гемолитические:не должно быть,у больного 0 6 протей:не более 10 в 3 степ-10 в 4 степ,у больного 0 7Дгугие условно патог.энтеробактерии:не более 10 в 4 степ,у больного enterobacter aerog 10 на минус 5 степ 8 дрожепод.грибы не более 10 в 3 степ,у больного 10 в минус 4 степ 9Клостридии не более 10 в 5 степ,у больного 10 в 7 степ. 10Коковые формы в общей сумме микроорганизмов до 25%,у больного 25% В том числе с гемол св-ми не должно быть,у больного 0 11стафилококус ауреус не более 10 в 4степ,у больного 0 12синегнойная палочка и другие неферментирующие бактерии не более 10 в 2 степ,у больного о Результаты у Ильи 1 год 3 месяца 1 Патогенные микробы семейства кишечных:норма не должно быть,у больного 0 2 Бифидобактерии :норма не менее 10 В 9 степени,у больного 10 в 8степ 3 лактобактерии:норма не менее 10 в 7 степ,у больного10 в 5 степ 4 Энтерококки: норма не менее 10 в 8 степ,у больного10 в 6 степ 5общее кол-во эшерихий не менее(3-4)*10 в 8 степ,у больного 3,2*10 в 8 степ в том числе лактозонегативные:не более 10 в 4 степ,у больного 0 гемолитические:не должно быть,у больного 30% 6 протей:не более 10 в 3 степ-10 в 4 степ,у больного 0 7Дгугие условно патог.энтеробактерии:не более 10 в 4 степ,у больного 0 8 дрожепод.грибы не более 10 в 3 степ,у больного 0 9Клостридии не более 10 в 5 степ,у больного 0 10Коковые формы в общей сумме микроорганизмов до 25%,у больного 20% В том числе с гемол св-ми не должно быть,у больного 10% 11стафилококус ауреус не более 10 в 4степ,у больного 10 в 4 степ 12синегнойная палочка и другие неферментирующие бактерии не более 10 в 2 степ,у больного о Врач назначил Энтеродез 3 дня и безмолочную диету.А что вы нам посоетуете,какое лечение.Сколько нужно находится на безмолочной диете и нужно ли пить линекс?Спасибо заранее

Отвечает Топчий Наталия Владимировна
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Алксей. У Данила в кале есть плохая флора, которую надо убирать. У Ильи также на фоне небольшого дефицита нормальной флоры есть плохая. Для данилы обсудите с доктором прием антимикотиков и бактериофагов. Для Ильи обсудите с доктором прием бактериофагов. Обычно лаборатория смотрит чувтсвительность плохой флоры в к различным препаратам, с учетом чего и назначаем лечение. Дополнитлено обсудите прием хилак-форте или примадофилус, галстены в возрастных дозах. Энтеродеза здесь явно недостаточно. Безмолочная диета неоправдана.