Здравствуйте доктор! Дочке 1 год и 7 мес, мучаемся периодическими болями в животе ,особенно по ночам. в 1 год ,поняла что не подходит молоко и кефир,боли усиливались,появлялись поносы и диатез, с года на безлактозной диете,по совету гастроэнтеролога.Ребенок получает безлактозную смесь ,твердый сыр, творожок,другие молочные продукты не подходят. Узи ЖКТ-норма, биохимия крови-норма, кал на я/глист норма, кал на копрограмму показывает постоянное наличие крахмала в большом или малом кол-ве......Причина болей не ясна по сей день, все списывают на вздутие и колики,ночами почти не спим. Принимали ферменты(мезим,креон, мамалак) и постоянно принимаем эспумизан,или боботик,особых результатов не вижу, диагноз ставят ферментная недостаточность. Подскажите можно ли еще обследовать ребенка и какими методами,что бы найти все таки причину болей или ждать до 3 лет ,когда пройдет само,как уверяют врачи. Переживаю чтоб не пропустить что то серйозное..... Спасибо Вам за ответ.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Обнаружение крахмала в кале у ребенка до 3 лет является вариантом нормы в следствие ферментативной недостаточности, которая связана с физиологической незрелостью секреторных желез желудка и поджелудочной железы. Крахмал содержится в различных продуктах питания, которые используются в ежедневном рационе, это рис, пшеница, картошка, бобовые, отруби, кукуруза и т.д. Конечным продуктом переваривания крахмала является глюкоза, которая полностью усваивается организмом. Вам необходимо обратиться к детскому гастроэнтерогу, доктор назначит ребенку диету и лечение.