Здравствуйте, я живу в эстонии. На 6 неделе беременности возникли боли внизу живота, не сильные, но постоянные. Съездила к дежурному врачу, врач сказала,что все в порядке сердечко бьется, поставила срок 6недель и 5 дней, размер плодного яйца 7.27мм , но в диагноз написала об угрозе выкидыша и небольших коричневых выделениях и отпустила домой. К вечеру появились коричневые выделения, несколько пятен, снова поехала к дежурному врачу, пока ждала очередь, началось кровотечение, кровь алая. когда врач приняла меня, уже довольно сильно кровило, живот продолжал болеть. Сделав снова узи, врач сказала, что не видит от чего идет кровь, про боли тоже ничего не смогла толком сказать. Я настояла на госпиталицации, взяли анализы и до утра оставили. Утром врач сделала узи, на котором увидела гематому 10,4*15мм и отслойку. Лечения никакого не назначила, сказав , что на таких сроках не предпринимают никаких действий. В конце концов еще обнаружила какое то воспаление. На вопрос на сколько опасна ситуация ничего не ответила. Выписала антибиотики и дюфастон. Вопрос в следующем чем все это грозит и каковы шансы на сохранение беременности?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Обычно причиной прерывания беременности на раннем сроке является внутриутробная инфекция. При ретрохориальных гематомах небольшой площади можно проводить лечение для сохранения беременности, однако, без гарантий. Если же отслойка большая ( как в Вашем сроке), то шансы на благоприятный исход беременности снижаются, несмотря на проводимое лечение. Вероятно вам выписали амоксиклав – это безопасный антибиотик, его можно принимать во время беременности. Дюфастон необходимо принимать согласно рекомендаций врача до 16 недель беременности, далее по решению врача. также можете сдать кровь на TORCH- комплекс и б-ХГЧ, мазок на половые инфекции методом ПЦР, бакпосев из цервикального канала. Желаю удачи!