Консультации / Педиатрия

Температура 37-37,5 уже 4 месяца СОЭ-30

Добрый день!Моей девочке 2,5 года в январе 2013 заметили повышение температуры 37,5 обратились к врачу сказали зубы, через 3 дня рвота повысилась температура 38.Положили нас в инф.отделение с Норавирусом.Через неделю выписались с ОРВИ с температурой 37,2 соэ-24 wbc-11.7 прописали арбидол анаферон ингалипт.прошел месяц тмпература 37-37,2 держится прописали лазалван лизобакт анаферон.Взяли кровь опять соэ-25.Нашли у нас Эпштейнбарр и цитомегаловирус, пропили изопринозин,бифиформ малыш,нейромультивит, результата ноль температура 37-37,5 СОЭ-30.ЛОР смотрел ничего не увидел.Щас нам прописали Виферон курс аскорил лазолван имунал.глистов нет, последнии анализы крови соэ-30 wbc -8.6 hgb127 mcv-74 lym-43.7 mon-5.8 rbc-4.85 plt-261. Моча в норме,печень и селезенка увеличены левая 33мм. правая 86мм.селезенка 74*29мм. Что делать?что с ребенком подскажите пожалуйста? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Высокое СОЭ может быть при инфекционном процессе, бактериальном или вирусном. В вашем случае есть основания полагать, что ВЭБ активный - печень и селезенка увеличены, возможно, слишком маленький курс лечения вифероном, который стоит повторить. Кроме того вам стоит обратиться к ревматологу, так как высокое СОЭ может быть и при аутоиммунной патологии, которая также сопровождается гепатоспленомегалией и субфебрилитетом. Перед посещением доктора сдайте анализ на антиядерные и антинуклеарные антитела, СРБ, РФ, АСЛО и посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам.