Киста и фолликулин

анонимно
Здравствуйте! Мне 23, обратилась к врачу по поводу нерегулярных месячных, и он обнаружил у меня кисту правого яичника. Назначил физиопроцедуры (квч), инъекции фолликулина на определенные дни цикла и дюфастон на последнюю фазу. По плану и КВЧ, и фолликулин нужно применять сразу после месячных, но у фолликулина в противопоказаниях указаны новообразования половых органов. Правильно ли я поняла, что после ближайших месячных мне нужно сначала пройти курс КВЧ, чтобы исчезла киста, а в следующем -- колоть фолликулин?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вам надо уточнить назначения у Вашего гинеколога, так как комментировать рекомендации врача некорректно. При обнаружении кисты необходимо пройти УЗИ повторно, так как это может быть персистирующий фолликул. Для уточнения диагноза необходимо сдать кровь на половые гормоны, СА-125, пройти обследование щитовидной железы. По результатам обследования врач определится с причиной дисфункции яичников и назначит соответствующее лечение. Препараты для коррекции менструального цикла подбираются с учетом возраста, параметров тела, сопутствующих заболеваний и репродуктивных планов.