Консультации / Педиатрия

Режуться зубки

Здравствуйте Людмила Анатольевна! Моему внуку 6 месяцев .У него прорезываются зубки.Была невысокая температура, давали "нурофен".Сегодня он стал чаще какать .Может ли учащение стула связано с прозезыванием зубов? Харисова Мунира Салиховра
Добрый день. Небольшое послабление и учащение стула может быть на фоне прорезывания зубов, это возможно связано с нарушением рациона и режима питания, постоянным присутствием посторонних предметов во рту (прорезывателей), транзиторным нарушением микрофлоры. Важно, что при прорезывании зубов- это не частый жидкий стул с высокой температурой, а именно небольшое послабление стула. Температуру надо снижать лекарственными препаратами при ее повышении больше 38,5°, до этого надо ребенка раздеть (если нет озноба), снять памперс, отпаивать, насильно не кормить, обтереть водой комнатной температуры.