Консультации / Педиатрия

На что реакция или болеем?

Здравствуйте! Моей дочке почти 6 мес. (через 2 дня) Появились сопли, осипла сегодня немного, температуры нет. Может быть такая реакция на зубы? ( два нижних уже есть. Верхние десна опухшие уже недели 3) Недавно (23.04.) сделали прививки- АКДС, Гепатит В и Полиомиелит. Или это на прививки реакция?
Здравствуйте! Реакция на эти прививки бывает сразу, незамедлительно или в течение 2 - 3 суток. Реакция на рост зубов в норме может сопровождаться слюнотечением, подъемом температуры, насморком и другими симптомами ОРВИ. Малыш тянет в рот предметы, на которых могут быть вирусные агенты, иммунитет на этот момент ослаблен прорезыванием зубов и находится под воздействием вакцин, в результате вирус легко проникает в организм. Вам необходимо обратиться к педиатру для назначения противовирусной терапии (например, виферон, интерферон), доктор подскажет вам средства для снятия боли и воспаления десен (например, калгель, камистад).