Консультации / Гинекология

Месячные у подростка

Доброго времени суток! Меня зовут Анна, 16 лет. Ни разу не было никаких сбоев и проблем в этой области, но уже как месяц не приходят месячные. Буквально на днях, где-то сутки по времени, тянуло ноги, к ночи боль была очень сильной, а на данный момент такого нет. Единственное, что именно на сегодня- едва ощутимо иногда побаливает низ живота. Температуры не было, резких болей ни живота, ни головы тоже. Пока что нет возможности обратиться к врачу и мне хотелось бы узнать: Может ли это быть какое-либо воспаление(например, яичника) или эта задержка может быть вызвана, допустим, авитаминозом? Никаких препаратов мной не принималось вообще. Через какое время мне можно бить тревогу? Заранее спасибо!
Добрый день. Вы не указали самое главное: ведете ли Вы половую жизнь. Если интимные отношения имели место ( независимо от метода контрацепции), то Вам надо сдать кровь на б-ХГЧ. Если полового дебюта еще не было, то причиной Вашего состояния могут быть стрессы, переутомление, использование диет с резким снижением веса, а также хронические заболевания. Чтобы выяснить причину, обратитесь к гинекологу и пройдите УЗИ. При необходимости обследование будет продолжено. По результатам обследования Вам назначат соответствующее лечение для коррекции менструального цикла с учетом Вашего возраста и других факторов.