Консультации / Дерматология и косметология

Средства против чёрных точек и закрытых комедонов

Здравствуйте! Мне 20 лет. Кожа очень проблемная в том смысле, что она одновременно очень сухая и чувствительная (+ дерматит уже много лет, особенно в области кожи вокруг глаз), но при этом у меня повсюду чёрные точки (не только на носу, но даже на щеках и на лбу) и закрытые комедоны. Много лет давлю чёрные точки и комедоны сама, в домашних условиях и, как следствие, испортила себе всю кожу - остались кое-где вмятинки, поры стали очень широкими и легко забиваются. Давлю каждую неделю, т.к. если вовремя не выдавить, они сильно воспаляются. Вообще, поры у меня очень глубокие, широкие, легко забиваются. Уходовой косметикой пользуюсь только аптечной (Урьяж, Дюкре, Авен), а что касается декоративной, то пользуюсь минеральной косметикой. Но поры всё равно постоянно забиваются. У меня к вам такой вопрос: хочу перестать травмировать кожу чисткой и перейти на специальные средства, которые сами растворяют чёрные точки и комедоны. Для начала хочу попробовать средство с кислотами - возможно, кислоты дадут эффект против чёрных точек. Это средство от Ducray - Регулирующий Крем Керакнил. Его активные компоненты: Миртацин, гликолевая кислота 6%, салициловая кислота 0,1%, молочная кислота 1%, салицилат цинка 0,5%, сабаль, a-бисаболол, стеарил глицерритинат, рН 3,5. Скажите: 1. Возможно ли вообще обойтись без механических чисток? Если да, то как? Какими ещё средствами, помимо Дюкре, о котором я написала? 2.. По поводу Дюкре: не слишком ли в нём агрессивные компоненты для моей сухой чувствительной кожи? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Кожа с наличием открытых комедонов скорее всего жирная, но пересушенная. Должна быть последовательность в использовании средств для лечения угревой болезни: умывание, далее средство для лечения ''черных точек'', например, азелаиновая кислота. Если существует дополнительная сухость кожи, то увлажняющие эмульсии для жирной кожи той же марки, что и умывание. Регулирующий крем Keracnyl по эффекту похож на Эфаклар A.I. для локального применения и другие средства локального действия Биодерма, Урьяж и т.д. Если у Вас много ''черных точек'' используйте средства с альфа-гидроксикислотами (АНА кислотами), например, серию Мерк Эксфолиак. Обязательно пользуйтесь увлажняющим средством для жирной кожи, чтобы не пересушивать кожу! Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова