Консультации / Дерматология и косметология

Проблемы с кожей лица

Здравствуйте, Ирина Владимировна. Меня беспокоит проблема следующего характера. Сначала у моего отца, а спустя некоторое время и у меня, в носогубной области (у отца еще и в наружном слуховом проходе и, со временем, немного на линии роста волос на голове) начали появляться красные очаги с признаками сильного гиперкератоза (очень неприятного, с косметической точки зрения, шелушения кожи). Зуда как такового нет, однако, если избавляться от чешуек кожи, то эти очаги под отслаивающимся эпидермисом начинают щипать и они краснеют, раздражаются (выглядят как раневая поверхность - красная глянцевая кожа). Ситуацию спасают только мази с кортикостероидами, но очень ненадолго. Раздраженная кожа немного восстанавливается в цвете, чешуйки отпадают. Эффект продолжается 2-3 дня, потом снова шелушится, кожа раздражается. Вся эта история продолжается уже более 2-3 лет. Естественно, были у дерматологов. Один сказал, что это себорейный дерматит (без кожного соскоба, чисто визуально), другой сказал - диатез (но. мы, откровенно говоря, давно уже не дети. 25 и 50 лет отроду.). По этой причине, а также потому, что кремы на основе кортикостероидов не самые полезные для организма препараты, просим Вас оказать нам консультативную помощь. Пожалуйста, помогите определиться с наиболее вероятной причиной заболевания (грибки, аутоимунное) визуально по фотографиям? Какова может быть тактика лечения?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте!Действительно ваши симптомы похожи на себорейный дерматит.Но вы правы,нужно взять соскоб или посев на возбудитель с чувствительностью к препаратам.Может быть нужно присоединить противогрибковую терапию,потому что считается,что при этой нозологии грибок может находится в ассоциации с другими микроорганизмами или антибактериальную.Также вам необходимо комплексно исследоваться-развернутый биохимический,клинический анализ крови,анализ крови на Ig E-маркер аллергического процесса,посмотреть иммунограмму(клеточный и гуморальный иммунитет),сдать кал на дисбактериоз.И после этого назначать комплексную терапию,не только местную.Лечение может занять некоторое время,вы должны это понимать.Кортикостероидные препараты нового поколения,конечно же, эффективны,последствия их применения минимальны.Но если у вас возникают различные мысли по этому поводу вы можете использовать Элидел-крем-мазать 2 раза в день тонким слоем,отменять постепенно-мазать еще 1 раз в день столько же.Это противоаллергический и противовоспалительный препарат,его даже детям с 3-х месяцев назначают.Он действует,разумеется, более мягко,чем кортикостероиды,но и лечебный эффект проявляется несколько позже.Будьте,пожалуйста, здоровы!