Консультации / Неврология

Грыжа позвоночника

здравствуйте уважаемый Андрей Анатольевич!вкратце изложу суть своей проблемы,болеть начала с октября прошлого года началось все с того что в течении 3часов боль по нарастающей и позже я уже не смогла ходить кололи диклофенак стало полегче,ставили диагноз люмбалргия,артрит лечили на протяжении 2 месяцев немного получше стало потом снова обострение отправили на мрт в итоге результат:при мрт исследовании пояснично крестцового отделов позвоночника получены т1 и т2взвешенные изображения в сагитальной аксиальной проекциях Физиологический поясничный лордоз выражен в нижнепоясничном отделе Спинномозговой канал сужен на уровне L5-S1Форма и структура тел позвонков сохранена Высота и гидрофильность межпозвонковых дисков на уровне L3-S1 снижена На уровне L5-S1определяется центральная грыжа 8мм с наличием секвестра ниже межпозвоночного промежутка в эпидуральном пространстве размерами 13х13х10 со сдавлением корешков на этом уровне парамедианная протрузия с правосторонней латерализацией на уровне L4-L5 до 4мм циркулярная протрузия на уровне L3-L4 до 3.5мм гипертрофия дугоотростчатых суставов передние и задние продольные связки утолщены небольшие костные экзостозы конус спинного мозга расположен на уровне L1 далее делится на терминальные нити в паравертебральных мягких тканях без изменения до февраля этого года каких только уколов не принимала диклофенак,мильгамма,никотиновая кислота,обезболивающие ,мидокарм уже все и не припомню в феврале легла в больницу предложили операцию я отказалась т.к как такового болезненного синдрома не было ставили капельницы пентоксифеллин 5.0 эуфиллин 2.4%-10 на физ растворе 200.0 мидокалм 1.0 витамин в12 диклоберл 3.0в/м видимо я всю эту ужасную боль перенесла на ногах потому что выпью кеторол и на работу физически тяжелая стрелочницей на ж\д работала дотягалась стрелок наверное сейчас дискомфорт чувствуется но я делаю спец.зарядку в больнице на лфк посоветовали у меня к вам вопрос могу я в данной ситуации обойтись без операции?проконсультируйте пожалуйста я уже столько передумала переплакала низнаю как быть заранее вам благодарна
Делать или нет операцию – решать Вам, а не докторам. Грыжа диска не влияет на продолжительность жизни, не является опасным для жизни заболеванием. Она влияет на качество и жизни и на состояние здоровья, не зависящее от медицины. Качество жизни, а также, какое у него будет состояние здоровья при грыже диска – пациент выбирает сам. Поэтому, зачем плакали – Вы же отказались от операции, выбрали путь консервативного лечения, Вам стало получше. Раз решили помогать себе таким образом – значит так тому и быть. Спец.зарядка тут ни причём. От упражнений грыжа никуда не денется, а если перестараетесь, она может сдвинутся и боли обострятся. Делайте просто гимнастику, для того, чтобы позвоночник разминать да и всё. Если получится – то грыжа потихоньку сморщится, и у Вас состояние стабилизируется. Если не получится и боль снова появится – то, не понимаю Ваших страхов. Наверно стоит прооперироваться, чем «загибаться» от боли на койке. В настоящее время, при применении современных методик, пациент после удаления грыжи диска на 4 день встаёт, через 1,5 – 2 месяца приступает к работе.
здравствуйте уважаемый Андрей Анатольевич!спасибо вам большое что откликнулись на мою просьбу вы знаете вы вселили мне надежду я вас правильно поняла что я могу и до пенсии с ней жить,если боли не возобновятся?а вы не подскажете где можно найти гимнастику чтоб заниматься?я чувствую себя маленько ущербной мне же ведь можно вести полноценный образ жизни,главное тяжелое не носить да?мне даже руководство пошло навстречу и предоставили очень хорошую работу я теперь бегаю с собой как с хрустальной вазой берегу уж больно не хочется пройти это снова из разговора с врачом я так поняла диск откололся грыжа выпала и засохла у меня а еще могут грыжи вылезти?заранее благодарна за ответ
Да, Вы можете с этой грыжей прожить и до пенсии, если не будет боли, или если боли будут купироваться медикаментозно. Я уже Вам сказал - гимнастику никакая грыжу не убирает. Отстаньте Вы от гимнастики. Просто утром встали - чуть подвигались, разогрели позвоночник и всё. А если уж хотите - запросите в инете - вопрос - утренняя гимнастика - Вам появится информация. Мнение что упражнения обязательны при грыжах - ошибочно. Никакими упраженниями ни по Бубновскому, ни по Дикулю, ни по Бобырю и прочим - грыжа не убирается. Происходит просто разминание позвоночника разной степени грубости воздействия на позвоночник и всё. Живите полноценной жизнью. И носите всё что хочется. Просто прислушивайтесь к своему организму и всё. Позвоночник Вам сам скажет, что ему не нравится. А если будете жить в страхе, ограничивая себя - то и позвоночник вместе с Вам будет всё ниже опускаться к возможностям держать нагрузку. Важно не ношение тяжести, а подъем тяжести в наклон, а также винтовые, скручивающие двжения. Вылезут или нет ещё грыжи вопрос сложный и никто на него не ответит. Но обычно, по собственному опыту скажу - если и образуются то крайне редко.
здравствуйте Андрей Анатольевич!Вы меня консультировали 5лет назад...я вам напомню мой диагноз...вкратце изложу суть своей проблемы,болеть начала с октября прошлого года началось все с того что в течении 3часов боль по нарастающей и позже я уже не смогла ходить кололи диклофенак стало полегче,ставили диагноз люмбалргия,артрит лечили на протяжении 2 месяцев немного получше стало потом снова обострение отправили на мрт в итоге результат:при мрт исследовании пояснично крестцового отделов позвоночника получены т1 и т2взвешенные изображения в сагитальной аксиальной проекциях Физиологический поясничный лордоз выражен в нижнепоясничном отделе Спинномозговой канал сужен на уровне L5-S1Форма и структура тел позвонков сохранена Высота и гидрофильность межпозвонковых дисков на уровне L3-S1 снижена На уровне L5-S1определяется центральная грыжа 8мм с наличием секвестра ниже межпозвоночного промежутка в эпидуральном пространстве размерами 13х13х10 со сдавлением корешков на этом уровне парамедианная протрузия с правосторонней латерализацией на уровне L4-L5 до 4мм циркулярная протрузия на уровне L3-L4 до 3.5мм гипертрофия дугоотростчатых суставов передние и задние продольные связки утолщены небольшие костные экзостозы конус спинного мозга расположен на уровне L1 далее делится на терминальные нити в паравертебральных мягких тканях без изменения до февраля этого года каких только уколов не принимала диклофенак,мильгамма,никотиновая кислота,обезболивающие ,мидокарм уже все и не припомню в феврале легла в больницу предложили операцию я отказалась т.к как такового болезненного синдрома не было ставили капельницы пентоксифеллин 5.0 эуфиллин 2.4%-10 на физ растворе 200.0 мидокалм 1.0 витамин в12 диклоберл 3.0в/м видимо я всю эту ужасную боль перенесла на ногах потому что выпью кеторол и на работу физически тяжелая стрелочницей на ж\д работала дотягалась стрелок наверное сейчас дискомфорт чувствуется но я делаю спец.зарядку в больнице на лфк посоветовали у меня к вам вопрос могу я в данной ситуации обойтись без операции?вот прошло столько лет следовала вашим рекомендациям,но вот в этом году болезнь дала о себе знать..в чем то и я виновата,стресс,переохладилась сильно и снова боль...проколола артоксан с мильгаммой,диклофенак с баралгином боль была такая нестерпимая,физио проходила электрофорез с новокаином,ультразвук,лазер..временное облегчение врач сказал пластырь клеить с диклофенаком вот 5дней делала пока вот боль отступила..сделала снимок кт сказали образовался на этом месте шип ..предложили операцию по смене диска я отказалась..подскажите могу ли я дальше как то обойтись без хирургического вмешательства..или вариантов больше нет..высылаю снимок расшифровку не отправляю врач сказал неверная расшифровка..заранее Вам благодарна
К вопросу приложено фото
У меня такое ощущение, что Вы просто ещё раз хотите от меня услышать то, что я Вам писал 5 лет назад. «Делать или нет операцию – решать Вам, а не докторам. Грыжа диска ли, шип ли не влияют на продолжительность жизни, не являются опасными для жизни заболеванием. Они влияет на качество и жизни и на состояние здоровья, не зависящее от медицины. Качество жизни, а также, какое у него будет состояние здоровья – пациент выбирает сам. Вы можете с этим состоянием прожить и до пенсии, если не будет боли, или если боли будут купироваться медикаментозно. Живите полноценной жизнью. Просто прислушивайтесь к своему организму и всё. Позвоночник Вам сам скажет, что ему не нравится. А если будете жить в страхе, ограничивая себя - то и позвоночник вместе с Вам будет всё ниже опускаться к возможностям держать нагрузку.» Вы пишете – «врач сказал пластырь клеить с диклофенаком вот 5дней делала пока вот боль отступила!!». Т.е. как я понял от 5 пластырей – боль прошла? Какие тогда показания к операции, да ещё замене диска?? Какой смысл проводить такую ОЧЕНЬ тяжелую операцию. Но это моё мнение, которое я озвучиваю только по представленным данным и Вашим словам. Решать Вам и Вашим врачам.
Здравствуйте и большое спасибо что откликнулись на мою просьбу...Пока состояние нормализовалось и так хочется чтоб вернуться в прежнее состояние ногу внутри тянет только немного как будто жилу тянет какую то...Вы глядя на мой снимок что можете сказать диск действительно в плачевном состоянии?есть ли такая необходимость делать сейчас такую серьезную операцию?
Я уже Вам ответил - при чем тут состояние диска. Такое состояние диска встречается у очень многих людей. Хотите оперируйтесь, только потом не плачьтесь, что совсем работать не сможете
спасибо вам огромное за консультацию