Консультации / Дерматология и косметология

Прыщики

здравствуйте, мне 19 лет! подскажите, пожалуйста, почему у меня высыпают прыщики на теле: на спине, на грудной клетке...... может неправильное питание? в том случае от чего нужно отказаться? питаюсь я правильно. раньше кушала много сладкого и мучного, но в последнее время села на диету и стараюсь отказаться от всего этого. и еще одна проблема. 2 года назад, на ножках у меня был лишай, точное название не помню. мне прописали болтушки ну и таблетки. вот только теперь у меня кожа сухая и в пупырышках. возникали идеи, что от бритвы. хотя стараюсь сразу смазывать кремом. хотя раньше брила и не смазывала, все было нормально. причем такое состояние больше реагирует на холод. когда тепло более или менее кожа. мама говорит, что это мсожет быть от кривого позвоночника.... я не знаю. посоветуйте, пожалуйста как поступить в первом и во втором случае. только без советов пойти на осмотр к специалисту, в моем городе хороших врачей дерматологов я не наблюдаю. заранее спасибо за помощь! с уважением, Виктория.
Виктория, добрый день. Высыпания на теле ("прыщики" ) могут быть проявлением нескольких заболеваний, здесь без очного осмотра при всем желании не обойтись. Что касается раздражения после бриться, то я бы рекомендовала выбрать иной способ удаления нежелательных волос (например, биоэпиляция воском или лазером).