Жидкий кал
анонимно
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, моему ребенку мальчик, 1 мес. 3 недели через неделю нам 2 месяца будет меня беспокоит жидкий желтый как вода стул частый при попукивании какая может быть причина? Я стараюсь соблюдать диету ребенку педиатр назначил бифидумбактерин в стеклянном упаковке давала перед кормление 10 дней не помогло, потом сама давала Хилак форте 3 дня 3-5 капель в день это я узнала от знакомых также не помогло, потом давала Бифиформ беби масляный с пипеткой 1 дозу утром в день 1 раз 5 дней + бифидумбактерином в порошке 2 раза обед и вечером пошли изменения то есть частые водянистые перестало, продолжаю давать бифидум в порошке в день 3 раза, но стул идет при каждом кормлении до после во время кормления.
Обращаюсь нашему педиатру но они так часто меняются и каждый делает свои выводы, в последний раз нам сказали сдать анализы но не могли до сих пор сдать. Очень прошу посоветуйте как быть помогите чем может.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Не нужно ничего делать, у ребенка еще до конца не сформирован кишечник, не хватает определенного вида бактерий для переработки кала, нет ферментов в связи с тем, что органы пищеварения не совершенны. Дайте расти малышу, со временем характер стула будет меняться. На грудном вскармливании стул частый, может быть после каждого кормления, может быть с водой, со слизью. После начала введения прикорма будет реже и гуще. Но если ваш ребенок не набирает вес, вялый, плохо кушает, капризный, животик вздут, у него снижен тургор, кожа не упругая, обратитесь к инфекционисту, необходимо исключить кишечную инфекцию.