Консультации / Ревматология

Гонартроз. Есть ли воспаление и как лечить?

Здравствуйте, Артак Мацакович!Помогите, пожалуйста!!! Делала рентген коленей и УЗИ левого колена. Левое болит больше, на прпвое опираюсь. Левое (более беспокоющее) слегка опухшее над чашечкой, наощупь немного неприятно, и как бы чашечка более стала выдвинута вперёд, это заметно, если смотреть на колени сверху вниз, а когда сижу и лежу - незаметно этого различая. Вопрос: на снимках и при УЗИ посылают к ортопеду, ходила к хирургуам - один шлёт тоже к ортопеду, другой сам назначил страшное лечение. Стоит ли мне идти к ревматологу? Или всёже к ортопеду? Или к артрологу? ))) Или послушать хирурга. Ревмафактора нет (анализ: 12 единиц, а максимум вроде 14, т.е. мои 12 - норма). Хирург назначил Алфлутоп 20 уколов в/м, и Синокром в само колено укол((( Это больно?((( Очень боюсь. И ещё написал в карте (но не сказал в слух) :"Параартикулярная блокада Дипроспаном". Вот и вопрос: синовита(вытекания жидкости) в колене ни на УЗИ ни на Рентгене не находили, так нужно ли колоть этот Дипроспан??? Я просто не понимаю - припухлость над коленом и его небольшое увеличение вперёд(чашечка) - разве это синовит???, Зачем колоть стероид, если нет синовита?, а потом туда же колоть Гиалуронку - это же слишком много уколов в одно колено!!! Может тогда (если это не синовит) сразу колоть Синокром? И правильно ли тут такое лечение (Дипроспан(только в карту написал, но не сказал), потом, Синокром, и параллельно Алфлутоп в/м???) Боюсь травмировать иглами колено и боли, и к какому врачу мне ещё сходить - ортопеду, ревматологу или артрологу, или ещё к одному хирургу???? ПОЖАЛУЙСТА, помогите!!!!! Мучаюсь с подопухшим суставом уже 1,5 месяца, мажу диклак, долгит, димексид (3 дня, хочу 10) компрессом - слабо помогает. С уважением, Екатерина.
Здравствуйте Екатерина! Да, Вам нужен ортопед, лучше сходите к нему. На счет УЗИ и синовита- УЗИ для суставов крайне малоинформативно, я до сих пор не видел совпадение диагноза на УЗИ и на артроскопии. Так что на счет синовита пусть лучше смотрит ортопед. На счет алфлутопа- это гомеопатия, результаты я не видел, может кому-то помогает, не знаю. На счет дипроспана- если синовита нету, то не нужно ввести. Синокром также нужно ввести по показаниям, которые определит ортопед. Если делать это умело, то не больно, не переживайте.
Консультация врача ревматолога на тему «Гонартроз. Есть ли воспаление и как лечить?» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 мая 2013
О консультанте
Специализация