Консультации / Ревматология

Гонартроз. Есть ли воспаление и как лечить?

Здравствуйте, Артак Мацакович!Помогите, пожалуйста!!! Делала рентген коленей и УЗИ левого колена. Левое болит больше, на прпвое опираюсь. Левое (более беспокоющее) слегка опухшее над чашечкой, наощупь немного неприятно, и как бы чашечка более стала выдвинута вперёд, это заметно, если смотреть на колени сверху вниз, а когда сижу и лежу - незаметно этого различая. Вопрос: на снимках и при УЗИ посылают к ортопеду, ходила к хирургуам - один шлёт тоже к ортопеду, другой сам назначил страшное лечение. Стоит ли мне идти к ревматологу? Или всёже к ортопеду? Или к артрологу? ))) Или послушать хирурга. Ревмафактора нет (анализ: 12 единиц, а максимум вроде 14, т.е. мои 12 - норма). Хирург назначил Алфлутоп 20 уколов в/м, и Синокром в само колено укол((( Это больно?((( Очень боюсь. И ещё написал в карте (но не сказал в слух) :"Параартикулярная блокада Дипроспаном". Вот и вопрос: синовита(вытекания жидкости) в колене ни на УЗИ ни на Рентгене не находили, так нужно ли колоть этот Дипроспан??? Я просто не понимаю - припухлость над коленом и его небольшое увеличение вперёд(чашечка) - разве это синовит???, Зачем колоть стероид, если нет синовита?, а потом туда же колоть Гиалуронку - это же слишком много уколов в одно колено!!! Может тогда (если это не синовит) сразу колоть Синокром? И правильно ли тут такое лечение (Дипроспан(только в карту написал, но не сказал), потом, Синокром, и параллельно Алфлутоп в/м???) Боюсь травмировать иглами колено и боли, и к какому врачу мне ещё сходить - ортопеду, ревматологу или артрологу, или ещё к одному хирургу???? ПОЖАЛУЙСТА, помогите!!!!! Мучаюсь с подопухшим суставом уже 1,5 месяца, мажу диклак, долгит, димексид (3 дня, хочу 10) компрессом - слабо помогает. С уважением, Екатерина.
Здравствуйте Екатерина! Да, Вам нужен ортопед, лучше сходите к нему. На счет УЗИ и синовита- УЗИ для суставов крайне малоинформативно, я до сих пор не видел совпадение диагноза на УЗИ и на артроскопии. Так что на счет синовита пусть лучше смотрит ортопед. На счет алфлутопа- это гомеопатия, результаты я не видел, может кому-то помогает, не знаю. На счет дипроспана- если синовита нету, то не нужно ввести. Синокром также нужно ввести по показаниям, которые определит ортопед. Если делать это умело, то не больно, не переживайте.