Консультации / Дерматология и косметология

Как долго можно применять спирт.раствор левомицитина

Здраствуйте!У меня жалоба на вульгарные угри.Начались они после простых юношеских угрей.сначала их было немного,но затем стали распространятся на щеки,затем на шею,грудь,спину.Пользовалась разными средствами.Эффект есть(воспаление проходит, лицо освежается),но прыщи все-равно вскакивают .У меня будто сезонное обострение.Зимой и летом у меня лицо очищается,весной и осенью прыщами покрывается все лицо.(еще у меня гипотиреоз лекой формы,я пью Эутирокс,гормоны в норме)Скоро будет месяц как я пользуюсь спиртовым раствором Левомицетина+гель Метрогил.Эффект пока небольшой,будто налицо вылезла скрытая инфекция,но сейчас проходит.Лицо светлое,не воспаленное.Но меня беспокоит сколько нужно применять эти лекарства?(все-таки левомицетин-антибиотик).И что можно попробовать после него?Может их можно с чем-то чередовать,чтобы не было привыкания.
Здравствуйте! Я бы не рекомендовала использовать на лицо раствор левомицетина, так как он содержит этиловый спирт в высокой концентации. Такими растворами можно обеззараживать раны, повреждения кожи. Они не подходят для постоянного использования на лице, так как кожа иссушается, становится чувствительной. Лучше использовать умывание утром и вечером - гели, муссы (желательно аптечного производства), далее топические средства - бензоил пероксид или азелаиновая кислота. Необходима приемственность в использовании наружных средств. Умывание, если оно подходит, можно использовать длительно. Топические средства менять и комбинировать в зависимости от состояния кожи: при обостреннии комбинированные препараты, например, адапален + бензоил пероксид, адапален + клиндамицин. При улучшении - монопрепараты. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова